Вьетнамский кукольный театр на воде

Вьетнамский кукольный театр на воде очень тесно связан с происхождением и бытом вьетнамского народа. Несмотря на то, что многие современные жители Вьетнама редко посещают этот традиционный для своей страны театр, данный вид искусства, существующий уже более 1000 лет, не только преодолел порог благоденствия и качества, но и нередко ставится в центральное место среди остальных театральных жанров. Кукольный театр на воде обогащает мировое культурное наследие, и вьетнамские кукловоды обладают, бесспорно, уникальнейшим методом изображения окружающего мира.

На памятнике Сунг Тхиен Зиен Линь в деревне Дай, провинции Намха записано 4036 слов, повествующих о возникновении кукольного театра на воде: «Взволновалась река и появилась на водной глади золотая черепаха. В звуке музыки приоткрываются врата в пещеру и появляются феи, исполняющие танец ветра. Плавные, изящные движения сопровождаются веселой музыкой. Резвятся молодые угри. Золотая черепаха подплывет к королю и уважительно кланяется. А вот и охотники идут на зверя».

В современных кукольных представлениях и поныне можно увидеть мудрую золотую черепаху и изящных фей, исполняющих танец «охота на тигра».

В 1984 г. труппа вьетнамских артистов из 15 человек объехала со своим кукольным театром на воде Германию, Францию, Италию, Нидерланды. Везде это самобытный театр на воде принимали с восторгом и похвалами. Журналы писали, что вьетнамский кукольный театр на воде — это дань славному культурному наследию, забытому в прошлом.

Гранд Вьетнам — большой экскурсионный тур

Большой Индокитайский Вояж: Вьетнам + Лаос + Камбоджа

Хошимин + Дананг, Фукуок, Нячанг, Фантьет — мегаполис и пляжный отдых

Фукуок — остров с парком развлечений Vinpearl

Вьетнам и Камбоджа — Драгоценное ожерелье Индокитая

Пляжный отдых на популярных курортах

Отдых на популярных курортах: Фукуок, Нячанг, Фантхиет, Дананг, Хюэ

Комбинированные туры: Нячанг + Хошимин, Фукуок + Хошимин

Экскурсионные туры, круизы по бухте Халонг

Индивидуальные туры любой сложности

Искусство кукольного театра на воде

Сценой для кукольного театра на воде служит естественный или искусственный водоем, над поверхностью которого возводят декорации в виде общинного дома. Куклами управляют артисты, стоящие по пояс в воде за плетеными ширмами. Представление проходит в атмосфере, одновременно таинственной и близкой для зрителей.

Особенностью вьетнамского кукольного театра на воде является обилие монологов. Главный и неизменный герой театра — кукла-мальчик Тэу. Он силен и ловок, умен и хитер. Мальчик Тэу одновременно и заводила всех игр, и шутник, и рассказчик, и острый критик. Тэу уже более 1000 лет, но он всегда выглядит молодым и бодрым. Он танцует, читает стихи и повествует обо всем, что происходит вокруг: он высмеивает злодеев и восхваляет доброту, отвергает низменные качества и взывает к простым истинам. Тэу в одной набедренной повязке появляется на сцене с неизменной фразой: «Здравствуйте всем! Мне, наверное, нет нужды представляться?!». Так начинается всякое представление традиционного вьетнамского театра кукол на воде.

Главный и неизменный герой театра — кукла-мальчик Тэу. Он силен и ловок, умен и хитер. Мальчик Тэу одновременно и заводила всех игр, и шутник, и рассказчик, и острый критик.

Основа репертуара кукольного тетра на воде — это сюжеты о различных видах сельскохозяйственной деятельности вьетнамских крестьян, таких как пахота, боронование, посадка риса, погон на пастбище скота и домашней птицы, рыбная ловля, а также сюжеты о народных празднествах и фестивалях. Не обойтись в театре кукол и без священных символов вьетнамского народа: блестящих драконов, извергающих огонь, единорогов, черепах, фениксов. Издавна считается, что все эти существа стремятся к простой земной жизни. Один из самых красивых и завораживающих представлений — танец фей.

Кукольный театр на воде — это самый традиционный вид искусства во Вьетнаме и представлен он по всей стране: в Ханое, Хатэй, Виньфу, Хабак, Хайхынг, Хайфонг, Тхайбинь, Тханьхоа, Нгетинь... Причем театральная техника в каждом районе имеет свои секреты и трюки, будто взрывание петард под водой для изображения огнедышащего дракона или подпрыгивание куклы-артиста прямо на спину буйвола.

Благодаря своей самобытности театр кукол на воде занимает главенствующее место в сокровищнице вьетнамского культурного наследия, а также наследия мирового.

Интересное о Вьетнаме

Новые видео об отдыхе во Вьетнаме


Ханой и Север страны
  • Где остановиться: В столице страны — шумном, многоликом и неизменно радушном Ханое: здесь куча отелей на любой вкус и культурные запросы. Поклонникам природы и искателям пляжного отдыха прямая дорога в живописную бухту Халонг — через главные «ворота в Рай» - город Халонг. Хайфон понравится любителям уютных курортов, а Сапа станет идеальным местом для тех, кто без ума от гор и «экскурсионки» с тэгом «этно».
  • Что посмотреть: Мавзолей Хо Ши Мина, Храм литературы, многочисленные храмы, пагоды и башни Ханоя, а также массу музеев и природных достопримечательностей. Бухта Халонг интересна прежде всего удивительной красоты природой; в Халонге в придачу много пещер и живописных островков в окрестностях. Хайфон порадует красивыми храмами и нацпарком Катба, а Сапа — редкими народностями, пещерами, водопадами и таинственным бамбуковым лесом.
  • Вас также могут заинтересовать ОАЭ, Таиланд, Индия, Индонезия, Китай.
  • Самые популярные вьетнамские города и курорты: Нячанг, Фантхиет, Фукуок, Ханой, Хошимин.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх