Достопри­меча­тель­ности Ханоя

Ханой — город удивительный и чрезмерно богатый на достопримечательности. Причём здесь есть как места, связанные и с историей тысячелетней давности и имперской эры Вьетнама, так и колониальные достопримечательности французских времён. Не говоря уже о новейших достопримечательностях, первой среди которых стоит назвать мавзолей Хо Ши Мина.

Мавзолей был выстроен нашим соотечественником, автором мемориального комплекса В. И. Ленина. Он же спроектировал здание Музея Хо Ши Мина, который стоит рядом с мавзолеем. Вместе они образуют единый архитектурный комплекс, куда входят ещё три здания: президентский дворец, который используется в этом качестве и до сих пор, деревянный дом Хо Ши Мина на сваях и старинная пагода на одном столбе (которая не имеет отношения к Хо Ши Мину, но обязательно стоит осмотра в силу своей красоты и древности).

Одно из знаменитейших буддистских святилищ расположено примерно в 60 км от Ханоя, но к нему тоже стоит съездить: этот храм носит название «Ароматная пагода».

Начав говорить о храмах Ханоя, можно упомянуть сразу несколько прекрасных религиозных сооружений. Причём некоторые из них способны по-настоящему удивить путешественника: речь о кафедральном соборе Св. Иосифа, что в Старом квартале Ханоя. Католический собор был выстроен почти сразу после образования французского Индокитая и очень напоминает своим архитектурным стилем собор Парижской богоматери.

Тем же, кто предпочитает традиционные достопримечательности, стоит начать с храма литературы. Это довольно обширный конфуцианский храмовый комплекс, где появился первый во Вьетнаме университет. Сегодня здесь можно увидеть множество старинных построек, распределённых между пятью двориками, а также исторические стелы докторов с древними гравировками.

Очень популярен среди туристов храм Куан-Тха. Одна из причин его известности — изумительная четырёхметровая статуя даосского божества, выполненная из бронзы.
Храм Бат-Ма (храм белой лошади) очень мал размерами и гораздо менее известен среди путешественников, но считается одним из первых в городе: он был построен ещё в 1010 г. А одно из знаменитейших буддистских святилищ расположено примерно в 60 км от Ханоя, но к нему тоже стоит съездить: этот храм носит название «Ароматная пагода». Сегодня это целый храмовый комплекс, и до самой пагоды, расположенной в пещере, придётся добираться не без трудностей, но оно того стоит. Ну а самая старая буддийская пагода Ханоя насчитывает около 1400 лет; это пагода Чан-Куок. К сожалению, в своём нынешнем виде она мало напоминает оригинальную постройку, но в любом случае небольшая пагода на острове в Западном озере очень красива.

Кстати, об озёрах: они в Ханое играют роль полноправных достопримечательностей. В городе много воды и много водоёмов. Уже упомянутое большое Западное озеро — любимое место для отдыха ханойцев и туристов. На его берегах расположены прогулочные зоны и велодорожки, кафе и рестораны. Озеро Возвращённого Меча гораздо меньше, но и гораздо сакральнее: с ним связана красивая старинная легенда. На Нефритовом острове в этом озере, куда можно добраться по красивому деревянному мосту, стоит одноимённый храм.

Ханой и Север страны
  • Где остановиться: В столице страны — шумном, многоликом и неизменно радушном Ханое: здесь куча отелей на любой вкус и культурные запросы. Поклонникам природы и искателям пляжного отдыха прямая дорога в живописную бухту Халонг — через главные «ворота в Рай» - город Халонг. Хайфон понравится любителям уютных курортов, а Сапа станет идеальным местом для тех, кто без ума от гор и «экскурсионки» с тэгом «этно».
  • Что посмотреть: Мавзолей Хо Ши Мина, Храм литературы, многочисленные храмы, пагоды и башни Ханоя, а также массу музеев и природных достопримечательностей. Бухта Халонг интересна прежде всего удивительной красоты природой; в Халонге в придачу много пещер и живописных островков в окрестностях. Хайфон порадует красивыми храмами и нацпарком Катба, а Сапа — редкими народностями, пещерами, водопадами и таинственным бамбуковым лесом.
  • Вас также могут заинтересовать ОАЭ, Таиланд, Индия, Индонезия, Китай.
  • Самые популярные вьетнамские города и курорты: Нячанг, Фантхиет, Фукуок, Ханой, Хошимин.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх