Королевский дворец в Казерте
Загородную резиденцию в Казерте во второй половине 18 века строили по распоряжению правившего тогда Неаполем Карла III Бурбона. Он решил, что в самом Неаполе членам королевской фамилии жить слишком опасно из-за частых нападений с моря. К тому же ему хотелось обзавестись престижными владениями, как у его коллег: у французского короля был Версаль, у испанского — Аранхуэс. На момент возведения дворец в Казерте стал одним из самых больших в Европе.
Королевский дворец в Казерте: популярные отели рядом
Что посмотреть
Здание выполнено в форме квадрата, внутренняя часть которого разделена на 4 двора перекрестными галереями с проходами в виде арок. Когда его начинали строить, в моде был стиль барокко, но за почти 30 лет работ вкусы изменились, поэтому и в фасадах, и в интерьерах перемешаны элементы ампира и барокко. Перед дворцом — огромный парк с каскадом фонтанов и аллеями английского пейзажного сада.
Дворец 5-этажный, в нем около 1200 комнат, посетителям открыты не все, но и без этого экскурсия очень насыщенная. Начинается она в центральном холле, откуда в обе стороны расходятся мраморные лестницы с фигурами львов. Правая ведет в Палатинскую капеллу через большой зал с позолоченными сводами и множеством колонн. Левая — к парадным залам с росписями на стенах, потолках, лепниной, огромными люстрами. Завершает череду Тронный зал, самый большой и роскошный. Белые стены почти сплошь покрыты позолотой, сияющей на солнце, лучи которого почти весь день светят в огромные окна. Далее гостям показывают апартаменты королевских особ. Несколько залов отданы под выставку современного искусства и картинную галерею.
Интерьеры дворца часто использовали в качестве декораций при съемках фильмов. Например, в блокбастерах «Ангелы и демоны», «Миссия невыполнима 3» он выполняет роль Ватикана.
Практическая информация
Адрес: Казерта, Viale Douhet, 2/a.
Казерта находится в 40 км от Неаполя, с Центрального ж/д вокзала которого каждые полчаса отправляются поезда.
Часы работы: 8:30-19:30, вторник — выходной. Парк и Английский сад закрываются раньше, особенно в зимние месяцы. Цена полного билета во дворец с осмотром парка — 14 EUR, для посетителей до 25 лет — 10 EUR, до 18 лет — бесплатно. Можно купить отдельные билеты только для осмотра дворца за 9 и 4,5 EUR или только сада — за 8 и 4 EUR соответственно.