Музей-усадьба Толстого в Москве

Усадьба имеет непосредственное отношение к писателю — здесь он зимовал с семьей с 1882 по 1901 год (на лето все уезжали в Ясную Поляну). Благодаря тому что мысль о создании толстовского музея родилась сразу после его смерти, обстановку после долгих мытарств удалось сохранить — и рукотворные, связанные Софьей Андреевной, коврики и покрывала, и фарфоровый сервиз, прозрачный на свет, и детские игрушки, и даже медвежью шкуру, от которой на самом деле давно пора избавляться. К дому прилегает красивый садик с липами, жасмином, лавочками и кошкой.

В этой усадьбе Толстой зимовал с семьей с 1882 по 1901 год (на лето все уезжали в Ясную Поляну). Все подлинное — именно в этом кабинете с окнами в сад писатель позировал Николаю Ге и Илье Репину.

В Хамовническом доме писателем было создано около ста произведений, в том числе «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», роман «Воскресенье», пьесы «Плоды просвещения», «Власть тьмы», «Живой труп».

Сегодня Музей Л. Н. Толстого — уникальное хранилище рукописного наследия Л. Н. Толстого и материалов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Здесь хранится свыше 400 000 предметов, связанных с Толстым и Толстыми. Здесь работает всемирно известный научный центр по изучению творческого наследия Л. Н. Толстого. Наконец, ГМТ — крупнейшее научно-просветительское учреждение. В его составе — обширная литературная экспозиция в особняке на Пречистенке, мемориальная усадьба Л. Н. Толстого в Хамовниках, Толстовский центр на Пятницкой, 12 и филиалы ГМТ «Мемориал памяти Л. Н. Толстого в Астапове» и Культурный центр им. Л. Н. Толстого.

Адрес: Москва, ст.м. Парк культуры, Льва Толстого, 21; тел.: +7(495) 246-94-44
Режим работы: вт-вс 10.00-18.00, кроме последней пт месяца, касса до 17.00
Вход 300 RUB, для иностранцев 500 RUB.

Веб-сайт: http://tolstoymuseum.ru

Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

Почувствуйте себя настоящим магом

Шоу, которые заставят поверить в чудеса

Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

Москва и окрестности

tabbar_no_yes