Музей Рериха в Новосибирске

 Отзывы

Музей Рериха в Новосибирске — один из многочисленных рериховских центров в России и за рубежом, в котором можно не только увидеть замечательные картины художника и его талантливых сыновей, но и узнать больше о философии Живой Этики, принесшей Рерихам славу одних из самых значимых духовных учителей 20 века. В четырех залах музея представлено более 60 полотен, на которых предстают православные святые и герои народных эпосов, величественные пейзажи Гималаев и фантастические видения о единстве всего живого с Сущим. А еще здесь можно послушать звон Колокола Мира и посетить часовню Сергия Радонежского.

Немного истории

История Музея Рериха в Новосибирске начинается в 1960 г., когда городская картинная галерея получила в дар от С. Н. Рериха 60 полотен кисти его отца. По завещанию художника, они должны были быть представлены в постоянной экспозиции. К 1970-м гг. назрела идея создания отдельного музея, и в 1974 г. началось его строительство по принципу «народной стройки». Музей создавался полностью на частные пожертвования и был официально открыт для публики в 2007 г.

В музее можно увидеть Знамя Мира, побывавшее на обоих полюсах и в космосе.

Что посмотреть

Первое, что встречает посетителей Музея Рериха в Новосибирске — Колокол Мира, открытый в 2009 г. Это воплощение идей философа о сознательном устремлении человечества в Новую эру: звон колокола должен пробуждать от мрака невежества и повышать уровень вибраций души человека. По определенным датам в течение года Колокола Мира одновременно звучат на всей планете.

Музей занимает двухэтажное здание в стиле классицизма, экспозиция размещена в 4 залах. Войдя в вестибюль, вы увидите фотопортрет Н. К. Рериха и два полотна, столь точно иллюстрирующих его жизненный путь: былинные витязи стоят на фоне уходящих за пылающий горизонт ледяных гор. Первый зал даст представление о генеалогии семьи Рерихов, их образовании и привычках через череду фотографий. Здесь же свидетельства того, как дело Рерихов живет и процветает: Знамя Мира, побывавшее на обоих полюсах и в космосе, и печатные издания. Во втором зале перед вами предстанут картины кисти Н. К. и С. Н. Рерихов, написанные в путешествиях, и предметы, привезенные из экспедиций: монгольские бронзовые чаши, буддийские танки и т. д. Полотна, размещенные в третьем зале, объединяет православная и общегуманистическая тематика: здесь и изображения русских церквей, и иконы, и философские сюжеты. В каминном зале стоит обратить внимание не только на иконописные работы, но и на замечательный изразцовый камин в гжельском стиле.

Непременно стоит посетить и часовню Св. Сергия, также расположенную на территории музея. Н. К. Рерих называл Сергия Радонежского одним из своих духовных учителей и посвятил ему множество картин, выполненных в разные периоды жизни — от юношества до последних лет.

Образы Рериха в Новосибирске

Практическая информация

Адрес: Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38. Веб-сайт.

Время работы: с 11:00 до 18:00 (летом музей работает до 19:00). В четверг — с 13:00 до 20:00. Выходной — вторник. Каждую вторую субботу месяца вход бесплатный.

Вход — 250 RUB, студенты и пенсионеры — 150 RUB, школьники (до 17 лет) — 50 RUB. Детям до 7 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

1 отзыв о Музее Рериха в Новосибирске

Музей Рериха в Новосибирске
10.0
великолепно
1
Новосибирская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх