Музей тверского быта
Тверь — старинный русский город всего в нескольких часах езды от Москвы. На главных улицах Заволжского района еще кое-где можно встретить образцы жизни 3-4-вековой давности. Один из них — дом купца Арефьева, где сейчас находится Музей тверского быта. Потомственная купеческая семья, проживавшая здесь в начале 17 века, была одной из самых богатых в городе. В начале 18 века в их доме гостил сам царь Петр I по дороге из Петербурга в Москву. Но это был совсем другой дом. После сильного пожара и нового градоустройства по указу Екатерины II, примерно на этом же месте при участии архитектора Штенгеля в 1784 г. построили новую двухэтажную усадьбу.
Что посмотреть
Усадьба Арефьевых — единственная в Твери, построенная в стиле барокко. Это двухэтажное каменное здание с флигелями и подсобными помещениями. Музей тверского быта можно назвать самым уютным и камерным музеем города. Здесь не только воссоздана атмосфера 18-19 веков, но многое делается для популяризации истории и культуры. Например, устраиваются чайные церемонии за самоваром в рамках выставки «Русское чаепитие». На экспозиции «Быт тверских крестьян» можно увидеть, как жили и чем пользовались жители края до появления электричества.
Экспозиция «Тайны Бельского клада» покажет драгоценные находки и расскажет интересную историю об их появлении. Выставка «В гостях у тверских купцов», расположенная в нескольких комнатах, демонстрирует жизнь зажиточных горожан в 19 веке. На ней представлены подлинные предметы интерьера, посуда, книги, игрушки. Музей живет активной жизнью. Постоянно проводит семейные мероприятия — художественные мастер-классы, пиратские квесты, чаепития и экскурсии. В дни праздников на территории организуются народные гулянья.
Практическая информация
Адрес: Тверь, ул. Горького, 19/4. Веб-сайт.
Время работы: Среда — суббота 10:00-18:00, воскресенье 10:00-17:00. Стоимость посещения зависит от экспозиции или участия в интерактивном действии — от 100 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.