Памятник Михаилу Кругу

Даже те, кто не знаком с творчеством Михаила Круга, наверняка не раз слышали песню «Владимирский централ». Многие считали его королем русского шансона. В 2002 г. в дом ворвались двое неизвестных с пистолетами и ранили поэта-песенника, он скончался в больнице. Через год поклонники творчества Михаила создали фонд, на средства которого планировалось установить памятник в его родном городе — Твери.

Решение вызвало волну негатива среди тверской интеллигенции. Они заявили, что это романтизирует криминал, приведет к увеличению преступности и снижению уровня культуры.

И тем не менее, в 2003 г. был заложен памятный камень на бульваре Радищева, неподалеку от Трехсвятской улицы, в 2007 г. тут же торжественно открыли бронзовый памятник. Проект создал продюсер М. Круга — Вадим Цыганов, а скульптором стал Андрей Смирнов. Он показывает Михаила сидящим на лавке, рядом брошена шляпа. Пальто и рубашка распахнуты на груди, там красуется большой православный крест, сложенные руки опираются на стоящую гитару.

Скульптура Круга неоднократно подвергалась вандализму. В 2007 г. у него оторвали бронзовую гитару весом в полцентнера, в 2008-м памятник измазали красками.

Практическая информация

Адрес: Тверь, бул. Радищева, напротив домов 21 и 26.

Как добраться: от ж/д и авто вокзалов Твери по пр-там Чайковского и Тверскому — 10 минут на автомобиле, 40 минут пешком или на автобусах №№ 30, 36, 106, 113, маршрутных такси №№ 7, 24, 177, 204, 205, 222, 223 до ост. «Библиотека им. Герцена».

Тверская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх