Сергиево-Казанский собор Курска
Сергиево-Казанский собор Курска был возведен во второй половине 18 века неизвестным мастером, предположительно учеником Б. Растрелли. Нежно-голубое здание, выстроенное в кокетливом елизаветинском барокко, стоит на высоком холме и доминирует над окружающим пейзажем. Двухэтажный собор отличают ребристые купола, увенчанные золотыми крестами, и необычные разорванные фронтоны на фасаде. В западной части строения расположена 46-метровая колокольня, сообщающаяся внутри с трапезной храма.
Внутренне убранство поражает воображение — взгляду предстают богатые украшения, позолота, масштабные иконы и росписи. В верхнем храме расположен 18-метровый иконостас, выполненный в 18 веке несколькими местными резчиками по дереву. Он вмещает 56 икон разного размера, искусно размещенных на трех ярусах. Нижний храм отделан скромнее, но все-равно заставляет поражаться мастерству художников и архитекторов. На его стенах можно полюбоваться изображениями русских святых, многие из которые списаны со знаменитых росписей Нестерова во Владимирском соборе Киева. В Сергиево-Казанском соборе хранится икона Сергия Радонежского и его мощи, а также частица мощей Серафима Саровского.
Сергиево-Казанский собор Курска: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Курск, ул. М. Горького, 27.
Как добраться: рядом с собором останавливаются автобусы №№ 202 и 208. Часы работы: ежедневно, утренние богослужения в 7:30 по будням и в 8:00 по выходным, вечерние – в 17:00.