Храм Вознесения Господня в Екатеринбурге

Вознесенский собор расположен в одном из самых живописных мест Екатеринбурга — на Вознесенской горке. Это самая высокая точка в городе, так что не заметить величественный храм попросту невозможно. Но далеко не только красивым местоположением примечательна церковь. Ее архитектурные формы вызывают восхищение даже у самых материалистически настроенных господ: сочно-голубой в сочетании с белым декором фасад, золотые купола и высокая колокольня. Вознесенский храм — яркий и очень редкий образец позднего барокко, в его облике сочетаются и торжественность, и легкость, и величие.

Абзац истории

История Вознесенского храма началась в далеком мае 1770 г. Именно тогда церковь была заложена, а уже в сентябре того же года освящена, и здесь начались богослужения. В те далекие времена храм вовсе не напоминал величественное каменное строение, каким мы видим его сегодня. Он несколько раз достраивался и перестраивался. Первая серьезная реконструкция началась достаточно скоро: здание быстро обветшало, и назрела необходимость в ремонте или и вовсе в строительстве новой церкви — по инициативе старосты собора, купца Карнаухова, была направлена просьба о разрешении. Храм должен был иметь два этажа — нижний в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхний — в честь Вознесения Господня, что и было успешно завершено. Однако даже после столь масштабной реконструкции церковь несколько раз меняла свой облик.

В 1834 г. церковь обретает 4 дополнительных придела и новое крыльцо. А уже на рубеже прошлого и позапрошлого веков количество приделов достигло 6 — это Вознесенский, Благовещенский, придел в честь Казанской иконы Божией Матери, Рождества Пресвятой Богородицы, во имя святителя Митрофана и во имя Ильи Пророка.

Церковь росла, росло с ней и число прихожан, так что открытие на нижнем этаже церковно-приходской школы никого не удивило.

Позднее барокко в сочетании с ярко-голубым — вот главные архитектурные доминанты Вознесенского храма.

Увы, Вознесенскому храму, как и другим церквам города, не удалось избежать разорения от рук большевиков. В 1926 г. храм закрывается, а в его здании располагаются различные учреждения. Наконец, после падения советской власти в 1991 г. церковь была возвращена верующим. И в великий христианский праздник — день Сретения Господня — состоялась первая служба.

Практическая информация

Адрес: Екатеринбург, ул. К. Цеткин, 11. Веб-сайт.

Сегодня Вознесенский собор действует и ведет активное социальное служение. Здесь открыты детская воскресная школа, служба милосердия; каждое воскресенье проводятся встречи с молодежью.

Свердловская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх