Церковь Сан-Готтардо

Восточный угол палаццо Реале украшает высокая колокольня церкви Сан-Готтардо, возведенная в 1336 г. зодчим Франческо Пекорари по повелению Аззоне Висконти, тогдашнего правителя города. Того постоянно донимали приступы подагры, поэтому храм освятили не в честь Богоматери, как изначально намеревались, а во имя Готтарда из Хильдесхайма, покровителя больных этим мучительным недугом. Насколько помогло лекарство — неизвестно, однако считается, что с этого строительства началось художественное обновление Милана.

Что посмотреть

Бомбежки сильно повредили здание, и после Второй мировой войны оно было восстановлено в стиле неоклассицизма. К счастью, прекрасная восьмигранная башня колокольни осталась целой. На прямоугольном основании из серого камня высятся 7 кирпичных ярусов, увенчанных шатром с флюгером на шпиле. Верхние этажи украшает белая колоннада, окружающая звонницу, башенные часы на фасаде — первые в Милане, а возможно, и во всей Италии.

Над входом — барельеф с изображением змеи, пожирающей человека. Это герб семьи Висконти, по преданию основатель рода зубами откусил голову гадюке, которую враги подбросили в его шлем.

От прежнего интерьера сохранились только фреска «Распятие», предположительно работы самого Джотто или кого-то из его учеников, и картина «Святой Карло Борромео» кисти Джованни Креспи. Здесь же находится и место последнего упокоения Аззоне Висконти, мраморный саркофаг со скульптурной группой, изваянной Джованни Бальдуччи.

Практическая информация

Адрес: Милан, Via Francesco Pecorari.

Как добраться: на метро до ст. Duomo.

Время работы: в понедельник с 14:30 до 19:30, во вторник, среду и пятницу с 9:30 до 19:30, в четверг и субботу: с 9:30 до 22:30, в воскресенье с 12:30 до 19:30. Вход бесплатный.

Милан и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх