Церковь Св. Мартина на Бычьем Кольце в Бирмингеме

Церковь Св. Мартина на Бычьем Кольце в Бирмингеме часто удивляет туристов: большинство из них считают ее средневековой. Неудивительно, уж очень готично выглядит: высокий тонкий шпиль, арочные окна, мрачноватый темный камень. Забавно, но на самом деле это достаточно молодое здание, оно построено на месте старого только в 1873 г., а его внешний облик — результат викторианской моды на готику.

Вообще-то Бычье Кольцо — место очень старое, это одна из самых старых рыночных площадей города. Когда-то тут забивали быков и продавали скот, отсюда и название. Первая церковь появилась тут, по некоторым данным, еще в англо-саксонские времена. Первое же зарегистрированное здание построили норманны в 13 столетии. Его несколько раз перестраивали, а в 19 веке снесли совсем, и на его месте построили то здание, что мы видим сейчас.

В церкви Св. Мартина на Бычьем Кольце сохранились редкости, оставшиеся от старого здания.

Старое строение снесли не полностью — колокольню сохранили. Она тоже была построена позже норманнского здания, но все же старше основной постройки. Формы других частей церкви повторяют форму предыдущего строения. Здание сложено из местного серого горного камня. Это однонефный собор с трансептом, к которому пристроено несколько часовен. Над основным входом поднимается колокольня, украшенная часами и большим набором колоколов. Именно тут были установлены первые башенные часы в городе, а колокола когда-то служили городским набатом (не те, что висят сейчас, а прежние, они не сохранились).

Эта церковь только стилизована под средневековую готику, но тут тем не менее сделано много интересных готических декоративных деталей: окон, арок, скульптур, шпилей и прочего. Внутри здание отделано не темным, а светлым камнем, поэтому оказывается неожиданно нарядным и светлым. Оформление выполнено в викторианских романтических традициях. Интересно и то, что крыша поддерживается системой балок, которые ничем не прикрыты изнутри церкви и их хорошо видно из зала.

От старого здания сохранилось и некоторое количество отдельных редкостей. Тут есть очень красивые витражи 19 века (один из них сделан знаменитым мастером), старинные барельефы, несколько необычных скульптур.

Самое интересное — три рыцарских захоронения. Все они относятся к 14 столетию, тут похоронены три лорда де Бирмингема — властители здешних земель.

На каждом захоронении помещена скульптура с изображением покоящегося тут рыцаря. Гробницы и захоронения оригинальные, сохранились от предыдущего здания. Достаточно редкая вещь, таких не очень много сохранилось. Также можно посмотреть часовню гильдии Св. Креста (ее основали в местном приходе в 14 веке для помощи в приходских делах), она восстановлена в оригинальном виде, тут очень красивая резьба и барельефы.

Практическая информация

Официальный адрес: St Martin in the Bull Ring, Edgbaston Street, Birmingham. Недалеко останавливаются почти все автобусы, идущие в центр.

Время работы: с понедельника по субботу с 10:00 до 16:30, в воскресенье с 9:00 до 19:00. Церковь действующая, время служб сильно варьируется, во время служб здание осматривать нельзя.

Вход бесплатный и открыт для всех.

Центральная Англия — Мидленд
  • Где остановиться: Во множестве разнообразных отелей Бирмингема — здесь всегда шумно и весело, или в «королеве Мидленда» и вотчине Робин Гуда, старинном Ноттингеме. Поклонников уединения и живописных пейзажей приглашает Линкольн, а тем, кто без ума от мешанины культур, несомненно понравится Лестер. Шрусбери — тихий городок бережно хранимой средневековой архитектуры. В Дерби непременно стоит остановиться любителям эля и интересующимся историей промышленности — здесь целая куча старинных фабрик.
  • Что посмотреть: Соборы, музеи и ботанический сад Бирмингема, а также Центр морской живности и птичий заповедник. В Ноттингеме обязательно нужно посетить одноименный замок, сфотографироваться у памятника Робин Гуду и «заглянуть на огонек» к лорду Байрону. Стратфорд-на-Эйвоне, ясное дело, щеголяет шекспировскими достопримечательностями. В Линкольне интересны замок, башня-обсерватория и собор, а Лестер — это не только замок 11 в и средневековые мосты, но и центр National Space. Шрусбери может похвастать немалым количеством архитектурных шедевров, а Дерби — фабриками долины Дервент, исторической тюрьмой и собором.
  • Вас также могут заинтересовать Италия, Франция, Австрия, Германия, США.
  • Самые интересные города и места страны: Кембридж, Лондон, Ливерпуль, Оксфорд, Стоунхендж, Эдинбург.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх