Бастион Сан-Реми

Бастион Сан-Реми не претендует на особенную историческую значимость и художественную ценность, с ним не связаны сицилийские мифы и легенды, он не подвергался суровым вражеским атакам и разрушениям, и в его стенах не находили святых реликвий. Казалось бы, ничего особенного, но каждый вечер на смотровой площадке бастиона собираются толпы счастливых посетителей, ежечасно у фасадной стены крепости со стороны площади Конституции кто-то да фотографируется. В общем полюбилось сооружение и горожанам, и многочисленным гостям города. Так и повелось, что превратился бастион Сан-Реми в одну из ярчайших достопримечательностей Кальяри.

В теплое время года на террасе бастиона Сан Реми открывается уютное кафе с живой музыкой и потрясающей кухней.

Бастион Сан-Реми выполнен в классическом стиле по проектам Джузеппе Коста и Фульдженцио Сетти. Крепость построена из белого и желтого известняка и названа в честь вице-короля барона Сан Реми. Со стороны площади Конституции размещена фасадная стена крепости. Она увенчана аркой с коринфскими колонами и украшена декоративными нишами. На верхнюю террасу бастиона ведет широкая лестница с двумя пролетами, а по пути она пересекает крытый переход — самое позднее строение. С момента открытия в нем размещался банкетный зал, а позже, в военные времена, — медпункты и приюты для нуждающихся.

Лестница заканчивается у Триумфальной арки на террасе бастиона, именуемой террасой Умберто I. Отсюда, с верхней точки бастиона Сан-Реми, открываются потрясающие виды на нижние районы Кальяри, побережье и сад. Кстати, название у сада весьма предсказуемое — сад под стенами. С террасы можно попасть к бастиону Санта Катерина, где раньше размещался средневековый монастырь.

Конструкция бастиона понесла большие потери во время Второй мировой войны. В частности, почти полностью была разрушена лестница. В послевоенные времена бастион был реконструирован по оригинальным образцам.

В теплое время года на террасе бастиона Сан-Реми открывается уютное кафе с живой музыкой и потрясающей кухней. Для удобства посетителей вся территория крепости обустроена удобными скамьями. Повсюду горят фонари. Так что ценители поздних прогулок смогут полюбоваться несколько другими пейзажами — панорамой ночного Кальяри.

Неподалеку от бастиона Сан-Реми расположено несколько хороших кафе. Кафе «Антико», например, знаменито среди туристов наряду с культурными достопримечательностями города. Заведение работает с 1855 г., и с тех пор в нем мало что изменилось. Даже интерьеры остались прежними. А между тем «Антико» славится хорошей кухней и особенно вкусными десертами. Летняя площадка кафе находится как раз напротив бастиона Сан-Реми.

Практическая информация

Бастион расположен на возвышенности и как бы объединяет нижнюю и верхнюю части города. Ближайшая остановка — Manno (ang. Via Torino) — находится буквально в минуте ходьбы от крепости. Здесь останавливаются автобусы линии 7 и 10. На смотровую площадку бастиона можно подняться по лестнице от площади Конституции или специальным лифтом с улицы Regina Margherita.

Южная Сардиния
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх