Бржевновский монастырь
Бржевновский монастырь был заложен в 993 г. По легенде, чешский правитель Болеслав II и епископ Войтех договорились о его создании, стоя на бревенчатом мостике над ручьем, из-за которого новая обитель и получила свое название: Brevnovsky от слова brevno. За время существования монастырь несколько раз перестраивали. Изначально он был деревянным, в 11 веке стал каменным в романском стиле, в 13 столетии стиль сменился на раннеготический. То, что мы видим сегодня — результат реконструкции 18 века. Сейчас на территории находятся здания прелатуры, костел Св. Маргариты (или как ее тут называют, Маркеты), капеллы Св. Иосифа, хозяйственные постройки, террасный сад и пивоварня.
Что посмотреть
Храм Св. Маргариты в нынешнем облике дошел до нас с начала 18 века, это классический образец барокко. Внешне он выглядит довольно традиционно для данного стиля, а вот внутри много необычного: старинные деревянные фигуры и статуи, роспись алтаря, выполненная художником Петром Брандлом. Среди верующих базилика знаменита тем, что в ней хранятся частицы мощей святой Маргариты Антиохийской, мученицы, покровительствующей земледелию и беременным женщинам. А в 1993 г., когда монастырь отмечал 1000 лет со дня основания, сюда перенесли частицу мощей святого Войтеха. Поклониться им всегда приходят много паломников.
Здание аббатской прелатуры, расположенное за храмом, открыто для посещений. Внешне оно очень скромное, а внутри расписано фресками.
Кроме этих памятников, интерес представляют центральные ворота, возведенные в 1740 г. и украшенные фигурой святого Бенедикта и ангелами, которые держат бревно и розу. Цветок — символ рода Славниковичей, из него вышел основатель монастыря — святой Войтех. Особого внимания заслуживает пивоварня. Впервые она появилась в обители в 13 веке. В местном ресторанчике предлагают 5 сортов собственного пива и несколько сытных блюд на закуску, так что можно со смаком оценить старинные традиции пивоварения.
После обеда и дегустации напитков хорошо неспешно прогуляться по саду, где растут черешни, вишни и яблони. Есть небольшая оранжерея и фонтан. Одним словом — идиллическое место, где очень приятно любоваться и природой, и всем монастырским комплексом.
Практическая информация
Адрес: Прага, Прага 6, ул. Marketska, 1/28. Вэб-сайт.
Доехать можно на трамваях №№ 22, 25 и 57, остановка Brevnovsky klaster.