Достопри­меча­тель­ности Алупки

  • Воронцовский дворец
    самое-самое
    Алупка, Дворцовое шоссе, 18

    Воронцовский дворец

    отлично
    Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, также известный как Воронцовский дворец, был создан в первой половине 19 века в Алупке, у подножия горы Ай-Петри. Первым владельцем великолепного дворца был граф Михаил Воронцов. Здание начали возводить в 1830 году, закончили же — спустя 18 лет.
  • Гора Шаан-Кая
    Южный берег Крыма, неподалеку от Алупки и Симеиза

    Гора Шаан-Кая

    «Крымский Шанхай»… картинка, которая всплывает в голове при таком словосочетании, ни на йоту не соответствует реальности. На самом деле столь диковинным именем здесь называют гору Шаан-Кая (в переводе с тюркского «Соколиная гора»), она же — Нишан-Кая.
  • Музей Амет-Хана Султана
    Алупка, ул. Ялтинская, 22

    Музей Амет-Хана Султана

    великолепно
    В Алупке расположено множество достойных достопримечательностей, которые скрашивают досуг неплохо поджаренных туристов, но не стоит забывать и про огромное количество интереснейших музеев. Один из них — это самый настоящий символ города и его гордость, музей Ахмет-Хана Султана.
  • Храм Александра Невского в Алупке
    Алупка, ул. Ленина, 60

    Храм Александра Невского в Алупке

    Как известно, довольно долгое время земли полуострова Крым принадлежали вассальному от турецкого султана Крымскому ханству. При императрице Екатерине II эти угодья вошли в состав могущественной Российской империи, что и было в 1783 г. обозначено в высочайшем манифесте о присоединении Крыма к России.
  • Храм Архангела Михаила в Алупке
    Алупка, ул. Ленина, 4

    Храм Архангела Михаила в Алупке

    Храм Архангела Михаила, расположенный в Алупке, одно из крупнейших религиозных сооружений Крыма — он способен вместить более 900 человек. И история, надо сказать, у этого места не менее внушительная. Некогда на месте этой церкви возвышался собор, построенный еще при знаменитом графе Воронцове.
  • Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря

    Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.

    Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.

    «Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.

    Успейте забронировать по выгодным ценам!

Чудесный крымский город Алупка может похвастаться огромным количеством уникальных достопримечательностей. Чего только нет в этом удивительном южном уголке Крыма. Прежде всего — это, конечно, природа: горы, густые зеленые рощи, в которых Алупка буквально утопает, дивные цветы, произрастающие здесь, и многое другое. Но, кроме всего прочего, это еще и исторический город. Прекрасные по своим архитектурным формам дворцы, роскошные виллы, величественные и торжественные храмы здесь встречаются чуть ли не на каждом шагу. Да и сам город выглядит нарядным, праздничным, вечно цветущим — одним словом представляет из себя все то, что мы привыкли представлять себе при ласкающем слух словосочетании «южный город».

Пожалуй, одна из главных местных достопримечательностей, известных далеко за пределами Крыма — это роскошный Воронцовский дворец, возведенный здесь в позапрошлом столетии генерал-губернатором Бессарабии и Новороссийских земель графом Воронцовым. Дворец представляет из себя смешение различных архитектурных стилей с явным уклоном в восточные мотивы, что очень органично смотрится в окружении богатой крымской природы.

Пожалуй, одна из главных местных достопримечательностей, известных далеко за пределами Крыма — это роскошный Воронцовский дворец, возведенный здесь в позапрошлом столетии генерал-губернатором Бессарабии и Новороссийских земель графом Воронцовым.
Не менее прекрасен и храм Архангела Михаила, который горделиво стоит на скале, и золотой блеск куполов которого виден издалека. Церковь была построена в начале 20 столетия на том месте, где когда-то уже находился храм, построенный как раз по приказу графа Воронцова.
Храм Архангела Михаила возведен в характерном русско-византийском стиле. Необыкновенный вид ему придают использовавшиеся в то время строительства материалы — инкерманский и керченский камни.

Другая известная религиозная достопримечательность — это храм во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Находится он в санатории, который был здесь построен для учителей церковно-приходских училищ на рубеже веков.

Говоря об Алупке, нельзя не упомянуть величественную и прекрасную вершину под названием Ай-Петри. Прогулка к ней не оставит равнодушным никого, ведь отсюда открываются просто чарующий вид на окрестности. Есть здесь пещеры и рощи, скалы и водопады, особенно популярна местная буковая роща, производящая на своих гостей волшебное и неизгладимое впечатление.

Стоит упомянуть и рукотворный памятник природы — великолепный Алупкинский парк, разбитый здесь в 19 веке, и носящий гордый титул памятника садово-паркового искусства. Прогуливаясь по его аллеям или отдыхая на берегу пруда, под сенью деревьев, вдыхая аромат цветов и разогретой на солнце листвы, слушая щебетание птиц и стрекот цикад, легко представить, что вместо реальности оказываешься будто бы в классическом романе Пушкина или Лермонтова...

Большая Ялта
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх