Достопри­меча­тель­ности Сардинии

Сардиния — это небольшой остров, который принадлежит Италии и может похвастать, пожалуй, самой богатой на события историей во всем Средиземноморье: здесь успели отметиться финикийские, арабские, римские, испанские, греческие, византийские народы. Они же любили опустошать местные каменоломни, чтобы возводить крайне запутанные постройки — нураги, самый известный среди них — это деревня Су-Нуракси-ди-Барумини, внесенная в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Сардинии есть множество городов, в одном из которых даже довелось побывать всему разношерстному населению Средиземного моря — это полузатопленные руины города Нора. Сейчас город уже не существует, к несчастью, но по нему можно воспроизвести всю историю острова.

Именно на Сардинии можно узнать, откуда пошло выражение «сардонический смех». Ни в коем случае не стоит отламывать или же отщеплять части растений, ведь можно совершенно случайно попасть на ферулу, или эрбу сардонику: ее ядовитый сок моментально вызовет у вас улыбку. Не стоит покупать и местный сыр, если вы заподозрите, что в нем что-то шевелится: сыр «Кассу Марцу» кишит живыми личинками, которые считаются тут деликатесом. Попробовать такое решится только самый отчаянный!

А еще любопытен тот факт, что самым высоким строением в городе по-прежнему остаются средневековые башни, такие, как башня Торре-дель-Элефанте в Кальяри. Ведь строить выше трех этажей на Сардинии не разрешается. Даже если это пятизвездочный отель, на территории которого есть пара бассейнов, пальмовая роща и несколько кактусов, и ему совершенно некуда расти, кроме как ввысь. Кстати, гуляя по Сардинии, вы вполне можете встретить Джулию Робертс или Тома Круза: Коста-Смеральда — это элитное побережье, на котором скупают особняки знаменитости.

Сардиния
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх