История Градары
Главная башня крепости Иль Мастино (Il Mastino) была построена в 1150 г. по приказу Пьетро и Ридольфо Де Грифо (De Grifo), потомка влиятельной семьи, завоевавшей многие районы Пезаро. Высота башни достигает 30 метров. В её основании найдены каменные блоки, датируемые римской эпохой, что свидетельствует о более древних исторических корнях этой местности.
Полтора века под правлением семьи Малатеста да Веруккьо
Тот масштаб и великолепие крепости, которую мы можем наблюдать сегодня, исходит от семейной династии Малатеста (Malatesta). В первой половине 13 века Малатеста да Веруккьо (Malatesta da Verucchio) при поддержки папства отобрал у семьи Де Грифо (De Grifo) главную башню и приказал начать строительство целой крепости. С 1283 по 1324 г. велись работы по возведению крепости, были построены внушительные городские стены протяженностью более 800 метров и все те строения, благодаря которым цитадель оставалась неприступной на протяжении веков.
Имя архитектора неизвестно, но этот человек явно был создателем остроумных и интересных деталей для того времени: три многоугольные крытые башни были соединены между собой дорожкой для патрулирования вдоль крепостной ограды, замок окружают две крепостные стены, три разводных моста, консоли со стоками для дождевой воды, зубцы на крепостной стене. И это лишь несколько особенностей, которые сделали оборону этой крепости непобедимой. Впоследствии оборонительные элементы были адаптированы к современному оружию: в 15 веке были введены бойницы, вырыт ров вокруг внешних стен крепости, а многоугольные башни были приспособлены для лучшего сопротивления и нападения с огнестрельным оружием.
В дополнение к могущественной цитадели, замок Градара представлял собой одну из престижнейших резиденций для Господ: элегантный внутренний дворик, покои, обставленные с изысканным вкусом и оформленные драгоценными фресками с мифологическими эпизодами. Здесь останавливались такие привилегированные персоны, как высокочтимая Баттиста ди Монтефельтро (Battista di Montefeltro), жена Галеаццо (Galeazzo), а также Его Превосходительство Синьор Римини Сиджизмондо Пандольфо Малатеста (Sigismondo Pandolfo Malatesta). Ходят легенды, что в 1285 г. в одной из комнат замка произошла знаменитая любовная трагедия Паоло Прекрасного (Paolo il Bello) и Франчески да Полента (Francesca Da Polenta).
Программы в мини группах от 400 EUR
Гастрономические и винные маршруты от одного дня
Отдых на море и озерах • SPA
Эксклюзивные программы путешествий с детьми
Помощь в оперативном получении виз в Италию
История крепости при семействе Сфорца
Замок был сценой многих исторических стычек между правителями ближайших городов. Так, например, в 1463 г. войска Правителя и Герцога Урбино Федерико да Монтефельтро (Federico da Montefeltro) при поддержке Папы Пия II разгромили армию Сиджизмондо Пандольфо Малатеста (Sigismondo Pandolfo Malatesta). После осады и последующего боя Сиджизмондо Пандольфо Малатеста сдался. Господство над территорией замка перешло под покровительство Святого Престола, а впоследствии было передано семье Сфорца, герцогам миланским. Таким образом, замок Градары находился во владении семьи Малатеста более полутора веков.
Джованни Сфорца — это следующая ключевая фигура в развитии Градары. Именно он начал работы по реставрации и благоустройству замка. В период его правления были созданы величественные фрески, обрамленные резными рамами, хорошо сохранившиеся до наших дней. Некоторые работы принадлежат итальянскому живописцу и скульптору Амико Аспертини (Amico Aspertini). В 1494 г. в Градару приехала вторая жена Джованни Сфорца, четырнадцатилетняя Лукреция Борджиа (Lucrezia Borgia). Исторические источники описывают ее как жестокую женщину, которая травила своих мужей. В действительности она находилась под властью желаний и интересов собственного отца, Папы Римского Александра VI (Alessandro VI Borgia).
Свадьба Джованни и Лукреции была сыграна только с одной целью: создать крепкий политический союз с богатой и влиятельной семьей в Милане. Отец Лукреции сам решал, кто будет следующим мужем дочери, с тем, чтобы удовлетворить свои политические интриги и укрепить свое положение. А те, кто с ним не соглашался, были отравлены. Джованни Сфорца спасся, согласившись подписать документы, в которых признался в своем сексуальном бессилие. Согласно средневековым законам эта была аргументированная причина для развода. После которого территория Градары была подчинена старшему брату Лукреции, Чезаре Борджиа (Cesare Borgia).
Интересное об Италии
От Делла Ровере к Медичи и обратно
В годы папы римского Юлия II делла Ровере (Giulio II Della Rovere), правление замком было поручено его племяннику Герцогу Урбино Франческо Мария I делла Ровере (Francesco Maria I Della Rovere). В реальности, управление было возложено на женскую половину семьи Делла Ровере. Правление, стоит сказать, мудрое и справедливое.
Градара всегда принадлежала Папскому Государству. По этой причине, каждый раз, когда новый Папа всходил на престол, он передавал самые стратегически важные территории своим родственникам или подопечным. Так произошло и во времена правления Папы Льва X, который лишил власти семью Делла Ровере (Della Rovere) в пользу своего племянника Лоренцо де Медичи (Lorenzo De' Medici). Градара под его правлением оставалась с 1513 по 1521 гг. После отступления Медичей правление территорией вернулось семейству Делла Ровере (Della Rovere), которое продолжалось до 1631 г. В 1631 г. княжество Градара окончательно перешло в руки Папского Государства, и было предоставлено в долгосрочную аренду (при которой семья может пользоваться территорией на протяжении 20 лет с условием обеспечивать улучшения замка и уход из собственных средств) таким дворянским семьям Пезаро как Альбани (Albani) и Моска (Mosca).
Крепость сегодня
В первой половине 1800 г. замок Градара стал муниципальной собственностью. А в 1920 г. был приобретен инженером Умберто Занветтори ди Беллуно (Umberto Zanvettori di Belluno), который в сотрудничестве с архитектором и специалистом по средневековой архитектуре Густавом Джованнони (Gustavo Giovannoni) начали капитальный ремонт по реставрации замка, предав ей облик былой славы времен правления Сфорца (Sforza). В 1928 г. инженер Занветтори продал замок государству.
После окончательных реставраций замок стал государственным музеем. И сегодня является одним из самых посещаемых памятником истории и местом проведения различных музыкальных и художественных представлений.