Китовая аллея
Китовая аллея — пожалуй, самая загадочная достопримечательность всего Чукотского края, исполинских размеров памятник древнеэскимосской культуры, святилище и просто фантастическое по красоте место, завораживающее с первого взгляда и навсегда. Расположенная на краю «русского» мира, там, где заканчивается наша страна и иногда кажется, что заканчивается вообще все — жизнь, тепло, цивилизация, достижения науки и современные технологии, аллея громадных млекопитающих, подводных левиафанов и самых умных на планете не гомосапиенс жителей, она практически недоступна, но невероятна притягательна. И дело вовсе не в дороговизне туров на Чукотку или круизов по «северным морям», а в ее местонахождении — на необитаемом острове, в 30 км от ближайшего поселка, куда путь в зависимости от сезона лежит через вертолеты, лыжи, вельботы или вездеходы. Манящая, недоступная, древняя и в чем-то сакральная Китовая аллея — вызов для каждого путешественника, а ее посещение сродни чувству выигранной битвы: опьяняющее, сладкое, долгое.
Прежде чем говорить о ее неожиданном открытии, стоит сказать пару слов о внешнем виде аллеи. Она представляет собой вкопанную в грунт постройку из двух рядов костей гренландских китов. Размеры — поражающие: Китовая аллея тянется примерно на 500 м вдоль берега острова Ыттыгран. Ближний к воде ряд — черепа китов шириной по 2 м и достигающие в высоту 1,5 м (и это лишь часть, остальное — под землей). Параллельно им идет второй ряд массивных столбов из челюстных костей высотой вплоть до 5 м. Ученые полагают, что для создания такой махины древним эскимосам пришлось обглодать никак не менее 50-60 животных. Но и это еще не все: между рядами — почти 150 мясных ям-хранилищ, часть из которых хранит провиант по сей день. От ям по склону сопки можно пройтись по рукотворной каменной тропе длиной почти 50 м к ровной, круглой площадке. Окруженная кольцом из каменных глыб, в центре она хранит большой плоский валун, а рядом — очаг со следами золы. Это, по предположениям исследователей, центральное святилище крупной общины или межобщинного объединения, что жили на берегах пролива Сенявина много лет назад.
К счастью, археологическая экспедиция, набредшая на аллею исполинских костей, тут же оценила размах и историчность памятника. Ученые отнесли её к позднему периоду культуры Пунук и датировали 14 веком: периодом расцвета древней культуры китобоев Берингова пролива. Если верить их изысканиям, то Китовая аллея могла использоваться по двум поводам — в обрядах, состязаниях и пирах, а также в священных ритуалах у каменного святилища на круглой площадке. Считается, что остров Ыттыгран был местом ритуальных встреч охотников на протяжении почти двух веков, пока к 16 столетию, когда резко похолодало, киты перестали появляться в местных широтах и китобойный промысел пошел на спад, его не забросили и не позабыли. Ни в фольклоре местных племен, ни в памяти местных жителей упоминаний и сведений о Китовой аллее нет.
Исследования этого таинственного места продолжаются и по сей день, как и не ослабевает тоненький поток туристов, спешащих своими глазами увидеть древнеэскимосское чудо.
Координаты
Китовая аллея расположена на острове Ыттыгран (Итыгран), что на территории недавно образованного национального природно-этнического парка «Берингия». Головной «офис» нацпарка находится по адресу: Чукотский автономный округ, пос. Провидения, ул. Набережная Дежнева, д. 35, кв. 2. Телефон/факс: 42735 225-59. В поселок из Анадыря летают самолеты. Далее — сложнее.
Так как святилище находится на острове, проще всего до него добраться на вельботе из села Янракыннот (85 км от Провидения на вездеходе по грунтовке, вертолете или летом на вельботе), на берегу пролива Сенявина. Зимой до Ыттыграна и Китовой аллеи можно дойти прямо по льду, что и делают местные чукчи, отправляя туда свои оленьи стада (путь, правда, неблизкий, километров так 30-40 в обход необитаемого острова Аракамчечен).