Медина Монастира

Медина Монастира — исторические кварталы города, окруженные мощной крепостной стеной с 5 воротами по периметру. Некогда именно здесь зародилась городская жизнь с ее обязательными атрибутами: мечетями и рынками, ресторанами и кафе-кальянными, вымощенными брусчаткой мостовыми. Хотя центральные улицы и площади медины сегодня превратились в сувенирные рынки на потребу туристам, ощутить подлинный характер старого города можно, углубившись в лабиринт его узких переулков. Старинные дома с традиционными ставнями и резными балкончиками, красно-зеленые двери хаммамов, закрывающие дверные проемы полосатые занавески и, конечно, коты всех размеров и расцветок.

Что посмотреть

С раннего утра в медине настоящее столпотворение: местные жители спешат на на рынки. Стоит этим воспользоваться, чтобы сделать покупки или пообщаться с местными, а затем отдохнуть, выпив зеленого чая с мятой и кедровыми орешками или чашку крепкого кофе в старейшем кафе «Эль-Бир». Затем отправиться к Западным воротам и подняться на крепостную стену медины, чтобы насладиться панорамным видом на залив и старый город.

Пообедать можно в закусочных, пиццериях или народных ресторанчиках, где подают национальные блюда, довольно острые. Рыбу и морепродукты по европейским рецептам стоит искать в яхтенном порту Монастира, куда можно дойти пешком за 15 минут.

Музей народных традиций

Небольшой, немного старомодный, но любопытный Музей искусств и народных традиций находится при входе в медину со стороны рибата. Основа его коллекции — предметы одежды, быта и интерьера, характерные для Монастира и окрестностей. В витринах экспонируются манекены в праздничных и свадебных костюмах разных регионов побережья, керамическая и глиняная посуда, расписанная берберскими символами благополучия, изделия жестянщиков, резчиков, кузнецов, кожевенных и золотых дел мастеров.

Большая мечеть Монастира

Большая мечеть Монастира прилегает к громаде рибата с южной стороны. Несмотря на скромный фасад, мечеть привлекает внимание своей безыскусной, но ясной простотой и выдержанным в едином стиле архитектурным обликом. Она была построена в правление династии Зиридов в 11 веке, позже ее дважды реконструировали и расширяли. Доступ в молельный зал для немусульман закрыт, но снаружи можно увидеть стройную арочную галерею и невысокий квадратный минарет с двойными андалусскими арками, а также полюбоваться ритмичным чередованием окон и входных дверей.

Практическая информация

Добраться до медины удобнее всего на такси, можно сказать водителю «медина» или «рибат», который находится прямо перед входом в старый город. Дорога из отелей Монастира займет 5-10 минут и обойдется в 5-9 TND. Из Сканеса ехать чуть дольше и дороже: 15-20 минут и 15 TND. Цены на странице указаны на сентябрь 2022 г.

Монастир и окрестности
  • Где остановиться: непритязательным бюджетным туристам стоит рассмотреть отели Монастира, тем, кто желает больше качества за соответствующие деньги — прямая дорога в курортную зону Сканес; шумные молодёжные компании по достоинству оценят никогда не спящий Сусс, поклонникам талассотерапии и качественного отдыха в «пятерках» понравится Порт-эль-Кантауи; ценителям спокойного уединенного отдыха с великолепным морем и пляжами стоит отправиться в Махдию.
  • Куда отправиться: must-see — средневековый рибат Монастира и римский колизей в Эль-Джеме; ближе всего — колоритная медина Монастира и старые кварталы Сусса; также стоит отправиться в обзорную двухдневную поездку в Сахару, посетить священный город Магриба — Кайруан, съездить на однодневную экскурсию в город Тунис, Карфаген и Сиди-Бу-Саид, осмотреть руины римского города Дугга, узнать больше о животном мире Африки в зоопарке «Фригия» и «заправиться» знаниями о тунисской истории на красочном лазерном шоу «Мединат Эльзахра».
  • Вас также могут заинтересовать Египет, Турция, Кипр, Россия, Хорватия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Город Тунис, Джерба, Махдия, Монастир, Сусс.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх