Музей Боратынского

Музей Евгения Боратынского в Казани, посвященный жизни и творчеству знаменитого поэта и современника Пушкина, — единственный в России. Сначала музей существовал в виде выставки, которую организовали в школе № 34 местные энтузиасты и поклонники творчества поэта. А с 1991 г. он располагается во флигеле бывшей городской усадьбы в центре Казани, где в свое время прожили 3 поколения семьи поэта, включая его самого.

Коллекция музея сравнительно небольшая, но поистине ценная, здесь собраны исключительно подлинные вещи: фотографии, книги с автографами самого Боратынского, а также его ближайших друзей Александра Сергеевича Пушкина и Антона Антоновича Дельвига (включая редкие издания), документы и памятные вещи, которые подарили поэту его родственники-эмигранты, письменный стол Боратынского и многое другое.

Один из самых ценных экспонатов музея — прижизненный портрет Льва Николаевича Толстого.

В выставочных залах часто проходят творческие встречи и вечера памяти поэта, он считается одним из самых душевных музеев в Казани и по словам постоянных гостей «хранит тепло дома Боратынских».

Практическая информация

Адрес: Казань, ул. М. Горького, 25/28; +7 (843) 236-13-22.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг — с 12:00 до 21:00, понедельник — выходной.

Вход: для взрослых — 100 RUB, для школьников, студентов и пенсионеров — 50 RUB; билеты с экскурсией 150 и 100 RUB соответственно.

Веб-сайт: boratynskiy.tatmuseum.ru.

Татарстан
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх