Музей козла в Твери

 Отзывы

Коллекция этого необычного музея, основанного историком Владимиром Лавреновым в 2008 г., от первого и до последнего экспоната посвящена рогатому-бородатому домашнему животному, сравнение с которым некоторые по невыясненным причинам считают обидным. Предметы с изображением козлов с козами и козлятами, художественные фигурки этих животных из разных материалов всех мастей и размеров, гербы городов с гордым парнокопытным — в общем, буквально все, что может прийти на ум при упоминании этого животного. Сейчас в музее уже около 4000 экспонатов из 40 стран мира.

Посещать этот тематический музей лучше большой веселой компанией, в идеале с детьми, и для пущего шика заказать экскурсию. Экскурсовод расскажет несколько городских легенд, профессионально пошутит, в общем, скрасит досуг. Главное — не относиться к происходящему слишком серьезно. Никто из посетителей, впрочем, и не пытается.
Козловым вход в музей — бесплатный.

А еще в музее можно узнать, например, что жителей Твери называют козлами, но якобы тверичи на это нисколько не обижаются. (От редакции: проверять правдивость этого утверждения в ходе визита в Тверь строго не рекомендуется.) Причин возникновения такого прозвища экскурсовод предложит сразу несколько, а под конец экскурсии, когда все посетители вволю нашутятся, выдаст историческую версию: в 17 веке в Твери появилась сафьяновая слобода, для обеспечения производственных нужд которой чуть ли ни весь город поголовно занялся разведением коз. Отсюда и пошло выражение «тверские козлы», позже распространившееся и на самих жителей.

Практическая информация

Адрес: Тверь, ул. Жигарева, 5. Веб-сайт.

Билет — 100 RUB, Козловым вход бесплатный. Экскурсия — 400 RUB. Режим работы: вторник-суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье — с 12:00 до 19:00. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

2 отзыва о Музее козла в Твери

Музей козла в Твери
4.0
ниже среднего
2
Тверская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх