Музей кошек в Ллорет-де-Маре
Музей кошек в Ллорет-де-Маре, расположенный недалеко от центральной набережной и мэрии города, существует уже довольно давно. Его открыли русские иммигранты Вера Новоселова и Александр Гвоздев в 2002 г. В «Кошкином доме» будет интересно и взрослым, и детям.
На трех этажах большого особняка хозяева музея разместили более 6 тысяч экспонатов. Такое количество кошек в одном месте вряд ли еще где-то можно увидеть. Здесь есть фигурки кошек из керамики, дерева, фарфора, серебра, картины с изображением этих животных, украшения, колокольчики, предметы быта и многое другое. Даже на стенах нарисованы кошки.
Кстати, в Ллорет-де-Маре много котов. Они разгуливают везде, где им заблагорассудится. Так что музей появился в городе неслучайно.
Создатели музея кошек в Ллорет-де-Маре — большие любители этих домашних животных. «Мне всегда очень хотелось завести дома котенка, — рассказывает Вера. — Но поскольку наша семья была вынуждена все время переезжать, я просто-напросто не могла осуществить свою мечту». Спустя время г-жа Новоселова стала много путешествовать. Из каждой поездки она старалась привезти какой-нибудь предмет с изображением киски. Зачастую женщина находила необычные сувениры на блошиных рынках и в антикварных лавках.
Музей кошек в Ллорет-де-Маре может похвастаться даже очень редкими экспонатами 18 века. «В музее можно проследить атмосферу взаимоотношений домашних животных и человека на протяжении нескольких веков», — отмечают хозяева коллекции.
Ежегодно в марте в Ллорет-де-Маре проходит арт-фестиваль «Каталония — родина Лунного кота». Карнавальное шоу полностью посвящено котам. Во время фестиваля на улицах города очень весело – повсюду звучит музыка, местные жители и туристы танцуют и поют. Этот праздник организуют мэрия города и музей кошек.
Адрес музея кошек: Lloret de Mar, Carrer Sant Albert, 10.
Время работы: с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 17:00.
Вход: 3 EUR, дети до 5 лет — бесплатно.
Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.