«Мы в прямом смыс­ле сло­ва па­да­ли»: пас­са­жир­ка рас­ска­за­ла о про­ле­те че­рез гро­зо­вой фронт

 
Редакция «Тонкостей» • 10 августа 2026

9 августа пассажиры заходившего на посадку в Уфе лайнера Boeing 737-800 пережили несколько страшных минут, так как из-за грозы самолет стало бросать из стороны в сторону. Подробности появились в телеграм-канале «Авиаторщина».

«Мы в прямом смысле слова падали. Нас не трясло, мы просто падали. Меня так колотило, все сжалось внутри. Клянусь, я попрощалась с жизнью. Я думала: все, это конец. Вся жизнь перед глазами пронеслась. Никому такого не пожелаю», — поделилась пассажирка.

Люди на борту кричали и плакали. Некоторых стало тошнить. Турбулентность продолжалась порядка 10 минут, однако субъективно казалось, что значительно дольше.

Погода в Уфе и впрямь была плохой: гроза, ветер со скоростью до 17 м/с с порывами до 26 м/с. Видимость резко снизилась с более чем 10 до 1,5 км.

По информации FlightRadar24, после подхода к Уфе борт некоторое время выполнял маневры восточнее аэродрома, меняя курс и высоту. Самолет находился на высоте порядка 2,7–3 км, после чего снова начал снижаться. Затем экипаж прекратил снижение, развернул лайнер на юго-восток и начал интенсивный набор высоты — примерно с 2,7 до 7 км.

Boeing 737 направился в сторону Магнитогорска, где совершил посадку. Продолжать путешествие в Уфу по воздуху отважились не все пассажиры. Порядка 80 человек высадились в Магнитогорске и до пункта назначения решили добираться по земле.

Ранее самолет авиакомпании Nesma Airlines, летевший из Хургады в Санкт-Петербург, совершил вынужденную посадку в Хельсинки из-за закрытия аэропорта прибытия. Пассажирам предоставили горячее питание и одеяла.

Другие новости

Башкортостан

На сайте используются рекомендательные технологии.