Академик РАН не исключает, что коронавирус может мутировать в более агрессивные формы

 

У ученых есть опасение, что мутации коронавируса приведут к возникновению более агрессивных форм COVID-19. Такой информацией поделился в беседе с «Парламентской газетой» Михаил Пальцев, академик РАН и директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины биофака МГУ.

По словам эксперта, не стоит рассчитывать на то, что вакцина станет панацеей от COVID-19. Если ее создают по белковым рецепторам, которые подвержены мутации, то после их изменения она станет бесполезна. Эффективными могут быть только препараты, воздействующие на РНК, лежащую в основе COVID-19. Помимо этого, любая вакцина должна пройти многочисленные испытания, на которые потребуется полтора-два года, отмечает академик.

По мнению Пальцева, нужно надеяться на выработку у населения естественного иммунитета. Но здесь могут сыграть отрицательную роль два явления. Во-первых, длительная самоизоляция привела к накоплению скрытых заболеваний: оказание плановой медпомощи было приостановлено. Во-вторых, у россиян традиционно низкий уровень веществ, влияющих на формирование иммунитета: омеги-3, цинка и витамина D3. Пальцев подчеркивает, что их дефицит необходимо восполнить в преддверии второй волны коронавируса. Ее ученый считает практически неизбежной, поскольку «любая пандемия длится от года до трех лет».

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

Музей нового формата, который удивляет!

Коллекция необычных фактов, арт-объектов и ваше первое свидание с современным искусством.

Экспозиция, как маршрут — от чудес природы до технологий будущего: настоящий метеорит, золотой кубик Лего, самый маленький велосипед из книги рекордов, музейный архив, который можно исследовать.

И это только начало!

Выбирайте спорткар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!

Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее Ника Панули.

Яркие эмоции гарантированы!

Новости по теме

Вопросы о России

Также рекомендуем

На сайте используются рекомендательные технологии.