Вена: новый сезон, новые спектакли
Репертуар больших оперных и концертных залов Вены в сезоне 2010/11 обещает большое музыкальное удовольствие.
Венская Государственная опера под новым руководством Доминика Мейера представит в сезоне 2010/11 шесть оперных премьер. Осенью 2010 года в репертуаре значатся три премьеры: «Cardillac» Пауля Хиндермита (17.10), «Alcina» Георга Фридриха Генделя (14.11) и «Don Giovanni» Моцарта (11.12). В 2011 году за ними последуют «Le Nozze di Figaro» Моцарта (16.02), «Anna Bolena» Гаэтано Доницетти (02.04), «Kátja Kabanová» Леоша Яначека (17.06), а также «Lucrezia Borgia» Доницетти (02.10). Кроме того, в сентябре и октябре 2010 года избранные произведения снова будут вживую бесплатно транслироваться на большом экране, установленном рядом с Государственной оперой.
В Фольксопере , помимо 22 репертуарных произведений в новом сезоне зрителям будут предложены девять премьер, одна новая постановка и возобновление четырех постановок. Среди них — новая постановка популярного мюзикла «Hello, Dolly!», любимая оперетта Франца Легара «Веселая вдова» и посвящение любимцу Фольксоперы Петеру Миниху.
Пятый сезон Театер ан дер Вин представит в Вене спектакли международного уровня и двенадцать премьер, среди которых захватывающие музыкально-драматические спектакли Георга Фридриха Генделя, Рихарда Штрауса, Курта Вейлла, Вольфганга Амадея Моцарта, Жана-Филиппа Рамо, Бенджамина Бриттена, Франсиса Пуленка, а также европейская премьера Даниэля Катана.
В Концертхаузе публику будут радовать 430 мероприятий самых различных музыкальных жанров, а также из области литературы и кино. Новый специальный цикл посвящается «музыке модерна», персональный вечер будет устроен в честь знаменитого пианиста Андраша Шиффа, а в честь юбилеев Густава Малера 2010/11 в Концертхаузе будут исполняться все его симфонии.
Музикферайн открывает сезон 2010/11 циклом Шумана из нескольких частей, с участием оркестра Гевандхауза Лейпцига и его главного дирижера Рикардо Шайи. Среди других гостей: Рикардо Мути и его Orchestra Cherubini, Алан Гилберт и Нью-Йоркский филармонический оркестр, а также Даниэль Баренбойм и Марисс Янсонс, каждый с двумя оркестрами, которыми они руководят.