В Анапе для отдыхающих стали доступны 68 пляжей
Власти Анапы сообщили о завершении очередного этапа восстановления побережья. После проверок и получения необходимых разрешений для туристов и местных жителей открыты уже 68 пляжных территорий. Последний участок протяженностью 3,5 км — от детского санатория «Бимлюк» до санатория «Рябинушка» — начал работу 24 июня. Соответствующее решение подписала глава города Светлана Маслова.
По данным оперативного штаба Краснодарского края, на курорте полностью восстановлены все галечные пляжи и около 8 километров песчаного побережья. Работы проводились после масштабной очистки береговой линии, пострадавшей в результате разлива нефтепродуктов после аварии танкеров в Керченском проливе в конце 2024 года. Тогда загрязнению подверглись десятки километров анапских пляжей.
Власти региона рассчитывают, что в летнем сезоне 2026 года Анапа сможет принимать туристов практически в полном объеме. Для восстановления пляжей использовалась технология замены и дополнительной отсыпки чистого песка, а состояние побережья и морской акватории продолжает контролироваться профильными службами.
Ранее сообщалось, что наши туристы все чаще вместо пляжных курортов России стали выбирать поездки на фестивали и гастротуры.







