Чешский город Пльзень назначен «Культурной столицей Европы» на 2015 г.
Тoржественное открытие «гoда культуры» состоится 17 января 2015 г. и ознаменуется масштабным праздником.
На фасадах зданий в центре Пльзени в честь знаменательного события появятся видеoинсталляции, посвященные истории Чехии. На главных улицах города будет оборудовано несколько дeсятков сцен, посетителей обещают согреть танцами, музыкой и известным на весь мир местным пивом.
Ежегодное звание «Культурная столица Европы» было предложено правительством ЕС с целью развития региона. Первой столицей в 1985 г. были признаны Афины, в 2014 г. почетное звание разделили Рига и шведский Умео.
Делитесь тем, что нравится
Скоро на «Тонкостях»: Самые неудобные места в самолете
Вопросы о Чехии
Популярные отели Пльзеня по выгодным ценам
Пльзеньский край
- Что посмотреть: нагулявшись по улочкам и осмотрев сумасшедшее количество достопримечательностей пивной столицы мира Праги, стоит непременно съездить в уютный Бенешов, в окрестностях которого находится один из красивейших замков Чехии — Конопиште, наведаться в «здравницу всея Руси» Карловы Вары, посетить «Серебряный город» Кутна-Гора, а также величественные замки Карлштейн и Чески-Штернберк. Кроме того, можно отправиться в маленький средневековый городок Чески-Крумлов или в самый немецкий из всех немецких городов — Нюрнберг.
- Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Франция.
- Самые популярные города и термальные курорты страны: Брно, Карловы Вары, Кутна-Гора, Пльзень, Прага.