Римский Колизей начал проседать

 
Редакция «Тонкостей» • 1 августа 2012

Колизей, являющийся знаковой достопримечательностью Рима, начал проседать, сообщает газета the Guardian.

Колизей, в котором в древности проходили гладиаторские бои, просел с одной стороны на 40 см. Археологи, изучавшие памятник истории в течение года, сделали вывод о том, что намечающийся крен может представлять угрозу для достопримечательности. Они предполагают, что бетонное основание Колизея может быть разрушено.

В настоящее время они разрабатывают «план спасения» памятника (если это вообще возможно), который потом предложат своему безденежному правительству.

Этот год выдался неудачным для исторических памятников Италии. Несмотря на дорогую реставрацию, Колизей продолжает разрушаться, хоть и не так сильно, как знаменитая Помпея. Пара стен зданий древнего города уже полностью обрушились.

Вопросы о Риме

Регион Лацио
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх