Туристы выбирают санатории по цене и уникальности лечения
Большинство российских туристов при выборе санатория с лечебно-оздоровительной программой в первую очередь ориентируются на итоговый ценник путевки и насыщенность программы, однако примерно треть придает большое значение уникальности природных и лечебных опций курорта. Опрос среди туристов на тему ключевых факторов в выборе санатория провели специалисты туроператора «Алеан». При ответах можно было выбрать сразу несколько пунктов.
По итогу почти 70 % заявили о главенстве цены путевки и перечня уже включенных в пакет процедур. Половине опрошенных важно качество номеров и наличие бассейна, такой же процент у желающих совместить оздоровление с экскурсиями и развлечениями. Более 40 % хотели бы увидеть в санатории серьезную диагностическую и лечебную базу с большим списком доступных процедур.
Примерно треть респондентов отметила в пожеланиях какие-либо уникальные природные и лечебные особенности: климат, местные минеральные воды, целебные глины и грязи. Такой же процент у удобства поездки к месту отдыха. Именно этот пункт заставляет каждого десятого выбирать санаторий в своем или соседнем регионе.
Пятая часть респондентов заявила, что самостоятельно изучает рейтинг санатория по отзывам в интернете. А каждый десятый выбирает лечебницы с модными процедурами вроде детокса, антистресса, антивозрастными и прочими.
В топе осенних заявок у «Алеана» по итогу оказались Минводы, Краснодарский край, Подмосковье, средняя полоса и Поволжье, а также санатории Урала и Сибири. На остальные регионы пришлось около 8 % от общего числа бронирований.