Особняк сенатора Борщова
Одним из красивейших зданий Костромы считается особняк генерал-лейтенанта, тайного советника и сенатора С. С. Борщова. Впрочем, сам он жил в нем тогда, когда дом еще не был столь шикарным. Деревянный особняк сенатора Борщова сгорел в 1847 году, после чего наследники продали то, что от него осталось, купцу Первушину. Он-то и выстроил на этом месте красивое каменное здание в стиле костромского классицизма.
Особняк сенатора Борщова: популярные отели рядом
Еще больше выгодных предложений в КостромеСмотреть отели
После масштабного строительства Первушин попытался продать усадьбу городу под здание Присутственных мест, а после отказа устроил в нем гостиницу «Лондон». Существует версия, что здесь во время своего визита в Кострому останавливался Н. А. Некрасов.
Нынешний облик строения составляет прекрасный архитектурный ансамбль с расположенными рядом пожарной каланчей, нарядной гауптвахтой и губернскими Присутственными местами, связывая все здания в одно целое.
Адрес: Кострома, ул. Шагова, 1.