Парк Марии-Луизы в Севилье
Парк Марии-Луизы — основной городской парк Севильи, и он сполна отражает солнечный климат Средиземноморья. Парковый комплекс вытянут вдоль реки Гвадалквивир, протекающей через город, в нем расположена знаменитая площадь Испании, а редкостей тут так много, что все и не перечислить.
Исходно это был парк при дворце Сан-Тельмо, который принадлежал церкви и использовался для обучения сирот мореходному делу. Со временем приют закрылся, дворец превратился в частное жилье, и очередной владелец подарил большой парк за домом городу. Произошло это в 1893 г. Парк несколько раз перестраивали, а 1914 г. начали большие работы к Иберо-Американской ярмарке 1929 г., тогда в парке появились бульвары, а на краю — площадь Испании, необходимая для экспозиции. Сейчас парк Марии-Луизы занимает площадь в 34 га, почти все эти гектары заняты чем-то интересным.
Этот парк — одновременно еще и ботанический сад. Тут много редкостных старых деревьев и причудливых цветов, привезенных со всего света. А кроме того, все пространство парка заполнено самыми разными парковыми аттракционами — фонтанами, гротами, скульптурами, павильонами, озерами, искусственными водопадами и сложно сказать, чем еще. По количеству затей этот парк бьет все рекорды, но все постройки сделаны тут с огромным мастерством и не мешают природе.
В парке очень много фонтанов — дань жаркому климату, некоторые из них очень красивые и старые. Часть фонтанов посвящена великим испанцам — Сервантесу, например. По саду проходит популярный прогулочный променад, на одном краю парка расположено несколько хороших музеев, а на другом — площадь Испании, построенная в уникальном местном стиле, сочетающем в себе европейские и мавританские традиции. Выглядит это совершенно неповторимо — европейские формы украшены мавританской мозаикой или плиткой, в зданиях есть одновременно и классические, и этнические элементы.
Климат в Севилье благодатный, все растет, поэтому растений, самых разных, тут очень-очень много. Ливанские кедры, пальмы, огромные клумбы самых причудливых роз — все это здесь есть. Если словосочетание «средиземноморский сад» и вас привлекает — обязательно сходите, получите массу удовольствия.
Летним днем среди его апельсиновых деревьев, роз и оливок бродят туристы, а вечером, после восьми часов, когда спадет жара, появляются местные жители, обычно всей семьей, с детьми и бабушкой — так в Испании принято. Шумно при этом обычно не бывает, а вот приятно — часто.
Практическая информация
Официальный адрес: Seville, Avenida de la Palmera. Добраться сюда удобнее всего на метро — рядом станция Puerta de Jerez.
Время работы: в июле и августе — с 8:00 до 0:00, в другие месяцы — с 8:00 до 22:00.
Вход бесплатный для всех.