Собор Алаверди
На зелени Алазанской долины в Кахетии издалека заметен 50-метровый остроконечный купол собора Св. Георгия Алаверди. До недавнего времени, пока в столице не построили храм Цминда Самеба, он был самым высоким церковным зданием Грузии. Собор возведен в 10 веке н. э., но монастырь, которому он принадлежит, учрежден на три столетия раньше одним из 13 легендарных сирийских основоположников грузинского монашества Иосифом Алавердели. Его название переводится с арабского языка как «дарованный Богом».
История собора драматична, его разрушали землетрясения и губили захватчики. В 17 веке персы оккупировали долину и устроили в храме коровник. После их изгнания монастырь возродился и существовал до 1929 г., когда был окончательно закрыт Советской властью.
Что посмотреть
Собор Алаверди окружен мощными крепостными стенами, за которыми скрыты кельи, хозяйственные постройки и винохранилище. Несмотря на все прошлые бедствия и перестройки, здание сохранило первоначальный архитектурный облик. Утрачена только окружавшая его ранее галерея, где находились усыпальницы кахетинских царей. Внешний вид храма прост и монументален. Стены облицованы желтоватым туфом, в некоторых местах их украшает вырезанный в камне орнамент. Северная и южная апсиды скруглены.
Вокруг расположились тщательно возделанные виноградники, урожай с которых идет на изготовление монастырского вина. По слухам — очень даже хорошего.
Практическая информация
Адрес: Кахетия, Ахметский р-н. Координаты GPS: 42.032289, 45.377065.
Как добраться: на автомобиле по дороге из Телави в Ахмету 20 км до указателя. Оттуда до монастыря еще 9 км.
Монастырь Алаверди — мужская обитель с достаточно строгим уставом. Доступ на территорию закрыт, а в собор запрещено входить в шортах и майках. Женщины обязаны одевать платки и длинные юбки. Фотографировать нельзя.