Сугомакская пещера

Взглянуть на единственную пещеру Урала, появившуюся в мраморной породе, считает своим долгом каждый турист. Достопримечательность находится близ города Кыштыма Челябинской области на южном склоне горы Сугомак.

Пещера

Вход в пещеру вы не пропустите: неизвестный поклонник В. И. Ленина выбил на прилегающей скале его профиль. Чтобы познакомиться с Сугомакской пещерой, необходимо преодолеть входной грот, который зимой преображается кружевом кристаллов и ледяных сталагмитов. Пол здесь всегда покрыт льдом, независимо от времени года. В остальных залах, а их всего три, потеплее. Во второй зал ведет низкий лаз, так что придется как следует нагнуться. Здесь туристы чаще всего фотографируются.

Самый труднодоступный — третий грот, вход в который прикрыт огромным валуном, а спуститься туда можно только по веревке через каменный колодец. Поговаривают, что в недрах этого грота были найдены мелкие рачки неизвестные происхождения. А кто-то до сих пор лелеет надежды, что тоннели пещеры соединяются с Каслинскими озерами (Касли — самый озерный край на Южном Урале, его по праву называют городом рыбы и озер).

Окрестности

Стоит омыть ладони и лицо в роднике Марьины Слезы, вода в нем чистая и вкусная. Находится он на полянке напротив входа в пещеру. Частенько сюда заезжают молодожены для фотосессий на фоне живописных пейзажей.

Интересное о России и не только

Как добраться

Проще всего оправиться в путешествие на автомобиле, двигаясь в сторону поселка Слюдорудник вплоть до специальной информационной таблички. Прямо у трассы есть парковка. Но можно проехать чуть дальше, вплоть до Марьиной поляны. Еще один способ: автобус из Кыштыма или поезд из Екатеринбурга или Челябинска.

2 вещи, которые стоит сделать у Сугомакской пещеры:

  1. Поучаствовать в ежегодном фестивале народного творчества «Русской хоровод», который проходит в июне у подножия Сугомакской пещеры. Еще один праздник местных жителей — популярный Бажовский фестиваль.
  2. Прокатиться на мотоцикле Кыштымского мотоклуба по треку для гонок, расположенном вдоль дороги к пещере.
Челябинская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх