Триумфальные ворота в Москве
ОтзывыМосковская Триумфальная арка — один из самых узнаваемых архитектурных памятников столицы. Рассказываем, как она появилась в Москве и что собой представляет.
История Триумфальной арки в Москве
Первые Триумфальные ворота в Москве построили весной 1814 года для встречи из Парижа русского войска во главе с Александром I. Арку для победителей над Наполеоном изготовили из дерева и поставили у Тверской заставы.
Но планы изменились. Восстановили Триумфальную арку только в 1968 году. Внешне она была копией первой, но вместо камня и кирпича для ее строительства использовали железобетон и гранит. Заново отлили и все 150 чугунных скульптур и горельефов. Новым стало и место — на Кутузовском проспекте недалеко от относительно нового тогда музея с панорамой Бородинского сражения. С тех пор ворота остаются на своем месте.
Кто построил Триумфальную арку
Инициатором строительства каменной Триумфальной арки выступил Николай I, брат Александра I. Проект подготовил архитектор Осип Бове, авторами скульптур стали Джованни Витали и Иван Тимофеев. Реконструкцией памятника занималась группа советских архитекторов под руководством Владимира Либсона.
Краткое описание Триумфальных ворот
Высота Триумфальной арки — 28 метров. Арка однопролетная, на двух массивных пилонах, окруженных колоннами. Между ними установлены статуи воинов в старинных доспехах. На карнизе по периметру ворот высечены гербы 36 городов и губерний, воевавших с Наполеоном. Над колоннами расположены женские фигуры — символы храбрости и твердости.
Пилоны украшают два скульптурных горельефа. На одном изображено сражение с французами и их изгнание из России, на втором — освобождение Москвы. Венчает ворота колесница с богиней Никой. Отредактированная лично Николаем I надпись на арке не была восстановлена. Там была отмечена заслуга императора в победе в войне 1812 года, что не соответствовало идеологии в СССР.
Где находится Триумфальная арка?
Легендарная арка украшает Кутузовский проспект на подъезде к Поклонной горе. Она стоит между встречными потоками автомобилей. В 1975 году территорию вокруг арки переименовали в площадь Победы.
Добраться до Триумфальной арки быстрее и проще всего от метро «Парк Победы», которое находится в 150 метрах от достопримечательности.