Университет Вильнюса

Вильнюсский университет — один из старейших в Восточной Европе. Он расположен на обширной территории с множеством аллей, уютных двориков, фонтанчиков и воздушных арок. Особое внимание следует обратить на центральный внутренний двор — он образован несколькими корпусами и колокольней Святого Иоанна. Это место датируется примерно 17 веком, и здесь можно увидеть памятные таблички обо всех именитых выпускниках. Всего к территории университета относятся 13 дворов, каждый из которых по-своему привлекателен.

Двор Сарбевия, названный в честь известного польского поэта, которого здесь очень уважают, по праву считается самым древним. Также здесь находится очень милый маленький книжный магазин, где торгуют книгами и сувенирами. Во дворе Обсерватории в прошлые годы выращивали лекарственные травы. Визуально это место ничуть не изменилось за несколько столетий, но вот огорода с травами там уже давно нет.

Во внешнем облике университета смешались разные архитектурные стили: от классицизма до барокко. Это связано с тем, что университетский комплекс строился не единовременно, строительство корпусов растянулось почти на 4 столетия.

Обязательно стоит посетить университетскую библиотеку. Она располагается в очень красивом здании, украшенном фресками на библейские сюжеты, также здесь хранится множество уникальных исторических документов и рукописей.

Среди выпускников Вильнюсского университета много тех, кем можно гордиться: польские поэты Юлиуша Словацкий и Адам Мицкевич, украинский поэт Тарас Шевченко и многие другие уважаемые люди.

Практическая информация

Адрес: Universiteto gatve, 3.


Все статьи об обучении за рубежом на «Тонкостях»

Вильнюс и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх