Принстонский университет
Принстонский университет, расположенный в штате Нью-Джерси, считается одним из самых престижных и известных учебных заведений Америки. Кроме того, это еще и один из самых старых университетов США. Студенты изучают здесь гуманитарные, естественные, общественные и технические науки. Разумеется, конкурс среди абитуриентов огромный, однако зачисляют лишь около 10 процентов от всех желающих поступить.
На сегодняшний день в Принстонском университете учатся около 8 тысяч студентов и аспирантов. Стоит отметить, что в вузе поддерживается серьезная конкуренция между учащимися. Дипломы Принстонского университета имеют многие актеры, писатели, политики и другие известные люди. Так, этот вуз окончила актриса и модель Брук Шилдс. Писатель Харуки Мураками имеет степень адъюнкт-профессора. Альберт Эйнштейн работал здесь преподавателем и имел собственный кабинет в университетском кампусе.
Принстонский университет ведет свою историю с 1746 года. Тогда он назывался колледж Нью-Джерси и находился в городе Нью-Брансуик. Основателем вуза был священник Джонатан Дикинсон. Стоит отметить, что он настолько трепетно относился к своему колледжу, что посвящал первым студентам все свободное время. Вначале у Дикинсона не было подходящего здания для проведения занятий, и поэтому студенты приходили на лекции прямо к нему домой. Лишь спустя десять лет учебное заведение перевели в Принстон. Современное название вуз получил только в конце 19 века.
Значительные изменения в университете произошли на рубеже 19 и 20 веков. Во-первых, учебное заведение расширили. Во-вторых, была создана уникальная система прецепториев, попросту говоря, семинаров и коллоквиумов. Это означало, что наряду с лекциями студенты должны были посещать и практические занятия. Разумеется, такая система обучения давала возможности для индивидуального общения преподавателей и будущих специалистов и более глубокого изучения предмета.
На сегодняшний день в состав Принстонского университета входят Школа общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, Театр Маккартера, два музея и библиотека имени Гарви Файрстоуна. Преподаватели вуза стараются, чтобы студенты всех факультетов получили универсальные знания. Именно поэтому, независимо от выбранной специальности, все учащиеся слушают курсы иностранных языков, литературы, искусств, истории, социологии, естествознания, этики и морали и писательского мастерства.
Системы образования в разных странах
Все статьи об обучении за рубежом на «Тонкостях»
Лучшие университеты мира
- Университеты Великобритании: Итонский, Кембриджский, Лондонский и другие
- Университеты Германии: Берлинский им. Гумбольдта, Дюссельдорфская академия художеств и другие
- Университеты Ирландии: Дублинский, Национальный университет в Голуэе, Лимерикский университет
- Университеты Италии: Бо, Болонский, Пизанский, университет для иностранцев в Перудже
- Университеты Китая: Пекинский, Бейда, Чжэцзянский университет и другие
- Литва: Университет Вильнюса
- Университеты США: Гарвард, Йель, Принстон и другие
- Университеты Франции: Сорбонна, Гренобля, Монпелье и другие
- Университеты Чехии: Высшая школа экономики в Праге, Карлов университет и другие
- Университеты Японии: Киотский и Токийский университет
Тонкости образования за рубежом
- Иностранный для бизнесменов — тонкости программ
- Великобритания или США — где учиться?
- Краткий ликбез об обучении за рубежом
- Почему стоит учить английский на Мальте
- Не «инглишем» единым — где и как учить другие языки
- Образовательные туры для детей
- Образование за рубежом: последние тенденции
- Стипендии и гранты на обучение за рубежом
- Эксклюзивные языковые школы за рубежом
- Языковые курсы за рубежом — подробный ликбез
- FAQ об обучении за рубежом