Фуксовский сад — небольшой сквер в Казани на левом берегу реки Казанки. Этот сад бал разбит в 1896 г. — в год 50-летия со дня смерти ректора Казанского университета, а по совместительству врача, ботаника, историка, археолога и нумизмата Карла Фукса, и назван в его честь. Весной того года здесь были высажены редкие деревья и кустарники, построены дорожки и аллеи, однако в годы советской власти парк был забыт и заброшен, и только в 1996 г. о нем вспомнили и заново облагородили.
В 1996 г. в канун 220-летия со дня рождения территорию парка благоустроили и силами немецкой общины установили памятник Карлу Фуксу в центре сада.
Сегодня на территории парка есть красивая зеленая территория и смотровая площадка, откуда открывается живописный вид на правый берег реки Казанки. В ближайшем будущем планируется построить здесь парковку, концертный зал, а также кафе и рестораны с летними верандами.
Где остановиться: для обзорных поездок по республике удобнее всего базироваться в ее столице — Казани, откуда можно легко добраться в другие города региона. Выбор вариантов размещения — самый широкий: есть и хостелы, и семейные пансионы, и стандартные «трешки», и помпезные бизнес-отели в историческом центре. Второй по популярности город региона — Набережные Челны, где также нет недостатка в отелях. Ну, а любителям изящных искусств можно смело бронировать размещение в Елабуге, где «отметились» Шишкин и Цветаева.