Чиркейское водохранилище

Чиркейское водохранилище — одна из самых популярных и впечатляющих достопримечательностей Дагестана. Один из самых глубоких природных каньонов в мире в 1974 году частично заполнило искусственное море площадью более 42 кв. км, когда на реке Сулак построили Чиркейскую ГЭС.

232-метровая арочная плотина, перекрывшая выход из водохранилища в Сулакский каньон, — самая высокая среди подобных плотин в России.

  • Чиркейское водохранилище, Дагестан
    Вид на Чиркейскую ГЭС и Сулакский каньон
    /9p/dy/9pdym2vcwug4488040cso4wko.jpg

Возможность увидеть монументальную плотину и посетить каньон Сулака, глубина которого местами доходит до 2 км, лишь одна из причин совершить путешествие. Другая — само водохранилище, вода которого при любой погоде кажется бирюзовой. Тут можно поплавать в прозрачной теплой воде, порыбачить или полюбоваться с борта катера обрывистыми уступами каньона с западной стороны и инопланетными пейзажами намытых ступеней с восточной.

Береговая линия Чиркейского водохранилища тянется на 86 км, поскольку она сильно изрезана. Максимальная длина водоема — 40 км, ширина — 5 км.

Маршруты

Самые популярные тропы расположены на юго-западной окраине поселка Дубки (5 км севернее водохранилища). На этих маршрутах есть смотровые площадки, с которых открывается масштабный вид на Сулакский каньон, высокую арочную плотину ГЭС и впечатляющий перепад уровней воды в водохранилище и реке.

Прогулка по северному берегу водохранилища подойдет тем, кто предпочитает пляжный отдых с развитой инфраструктурой и нейтрально относится к большим скоплениям людей. Здесь расположено несколько гостиниц, работает рынок, обустроены пляжи, действует небольшой аквапарк; тут же можно купить джип-тур по Сулакскому каньону или прогулку на катере.

Любителям уединенного отдыха понравятся прогулки по восточной и южной стороне водохранилища. Когда уровень воды начинает понижаться, из нее выступают волнистые ступени дна, превращая искусственный водоем в инопланетный амфитеатр.

  • Марсианский пейзажи Чиркейского водохранилища
    Марсианский пейзажи Чиркейского водохранилища
    /ej/ju/ejjue2th2nkskksosc80og0so.jpg

Как добраться

Популярный вариант — самолет до Махачкалы. Из аэропорта нужно доехать до Северного автовокзала и сесть на маршрутку до пгт Дубки. Если нужен восточный берег или Персиковый остров, выходите в поселке Чиркей. От остановки «Улица А. Чиркейского» до берега нужно будет пройти всего 800 метров. Если направляетесь к северной стороне, выходите на остановке «Чиркейская ГЭС».

С автовокзала можно доехать и до Буйнакска, а там пересесть на маршрутку до пгт Дубки. Она идет к поселку тем же маршрутом, выход — на тех же остановках.

Что посмотреть

Помимо самого водохранилища и расположенной на ней ГЭС, туристов привлекает Сулакский каньон. Ущелье реки Сулак наиболее живописно в южной части, перед местом ее впадения в водохранилище. Каменистые склоны, отстоящие друг от друга на 200—300 м вверху, внизу сближаются до 15—20 м — словно сжимают реку, образуя укромные бухты и гроты, как в голливудском кино про пиратов.

Каньон тянется на 53 км, и местами его глубина доходит до рекордных 1920 м. Это ставит его на третье место среди самых глубоких каньонов мира после Колки и Котауаси в Перу (3354 м).

  • Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище
    Вид на Сулакский каньон
    /b5/2a/b52auoa4qxc8gkww84g8cs8c8.jpg

Еще одна достопримечательность — Персиковый остров у восточного берега. Здесь находится одноименная турбаза в окружении пышных персиковых садов. С берегом остров связан грунтовой дорогой.

Ниже по течению реки Сулак, за плотиной, располагается несколько рыбоводческих хозяйств, открытых для туристов. За отдельную плату вам выдадут снасти и разрешат половить форель.

Прогулки на катере

Водная прогулка дополнит впечатление от Чиркейского водохранилища — отправиться можно со станций в районе пляжей на северном берегу, у Персикового острова и на южной стороне. Водители судна могут прокатить и по Большому Сулакскому каньону.

  • Катер на Чиркейском водохранилище
    На катере по просторам водохранилища — популярное развлечение у туристов
    /2b/vl/2bvllnun5y4ggw84g4wwc8gs0.jpg

Безопасность

Ответственность за безопасность туристов лежит на них самих:

  • подходы к обрыву каньона не ограждены, поэтому брать с собой детей не стоит;
  • купаться в водохранилище официально не разрешено;
  • качество воды для купания не проверяют;
  • нет постов с медиками и спасателями;
  • заходы в воду не обустроены, поэтому лучше надеть акваобувь. Кроме того, можно попасть на резкий перепад глубины.
Глубина Чиркейского водохранилища местами доходит до 220 метров. Будьте осторожны, заходя в воду!

Решив покататься на катере, проверьте, есть ли у водителя разрешение на оказание услуги и права для вождения судна. Вам обязательно должны предоставить спасжилеты. Правоохранители Дагестана проводят рейды и регулярно выявляют нарушителей закона.

Прогулка с местным гидом — прекрасная возможность познакомиться с городом, который в начале 20 века считался летней столицей, а в советские времена — популярной здравницей.

Также предлагаю экскурсии по Ессентукам, Пятигорску, Железноводску.

Подробное описание на veravkislovodske.ru

Республика Дагестан
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх