Грязевое озеро Синяя Балка

Грязевое озеро Синяя Балка расположено на Таманском полуострове, который славится своими грязевыми вулканами (их здесь около 30). Озеро находится в Ахтанизовском поселении, поблизости от станицы Ахтанизовской. А точнее — у входящего в территорию поселения небольшого посёлочка с замечательным названием За Родину. Синюю Балку ещё иногда называют озером Тиздар по названию горы, на которой озеро расположено. Эта невысокая гора стоит прямо у моря, омываемая азовскими волнами, и грязь стекает по её склонам прямо в воду.

Вулкан Синей Балки образовал круглый кратер с серо-голубой грязью, диаметр которого в зависимости от сезонности варьируется в пределах 15—20 м. При этом глубина кратера доходит аж до 25 м. Купание здесь было бы больше опасно, нежели полезно, если бы не высокая плотность грязи. В этой вязкой глинистой субстанции легко можно держаться безо всякого движения.

Вулкан ежедневно даёт пару с лишним центнеров новой «каши», так что полезность её с годами никуда не пропадает.

Состав грязи в Синей Балке изобилует сернистыми соединениями, дающими не сильный, но характерный запах. Кроме того, в здешней глине много других полезных веществ, в силу чего её вывозят отсюда специально для использования на курортах Анапы. Плюс к тому, грязь постоянно обновляется: вулкан ежедневно даёт пару с лишним центнеров новой «каши», так что полезность её с годами никуда не пропадает.

Тем, кто интересуется на Таманском полуострове конкретно подземной активностью, следует проехать чуть дальше, вглубь от моря, к станице Ахтанизовской. Здесь расположен ещё более известный грязевой вулкан: Ахтанизовская сопка. Её высота превышает 60 м. Когда-то вулкан Ахтанизовской сопки «плевался» грязью постоянно, но в последнее время немного приутих.

Ближайшие населённые пункты рядом с Синей Балкой — это За Родину и соседняя с ним Пересыпь. Озеро достаточно благоустроено, оснащено мостками и огорожено забором. В сезон здесь собирается воистину огромное количество желающих оздоровиться, так что время для посещения лучше выбирать тщательно.
Уносить с собой грязь из Балки не разрешается — впрочем, наших находчивых соотечественников это не останавливает.

Как добраться

До станицы «Голубацкая» общественным транспортом, оттуда порядка 10 км до посёлка «За Родину». Дальше можно узнать дорогу у местных жителей; озеро находится примерно в 150 м от берега моря.

Другие достопримечательности рядом

Сириус Автодром — особенное место на карте города!

Выбирайте спорткар или суперкар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!

Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее.

Яркие эмоции гарантированы!

Жильё без посредников — цены, фото, отзывы, бронирование:

- Гостевые дома

- Частный сектор

- Квартиры

- Дома и коттеджи

- Недорогое жильё

Жильё у моря, с бассейном, с питанием, недорогое, дорогое — много вариантов!

Прямые контакты хозяев. Безопасное бронирование.

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

Азовское море
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх