Дом-музей В. М. Васнецова

 Отзывы

За лесом новостроек Мещанского района Москвы скрывается волшебная избушка — Дом-музей В. М. Васнецова. Сочетая в себе историческую значимость с культурной, эта достопримечательность уже несколько десятков лет привлекает множество туристов из самых разных уголков России.

В 1894 г. по эскизам самого В. М. Васнецова был возведен знаменитый дом, ныне ласково называемый москвичами «теремок». Здание узнается издалека — по зеленой крыше на белых оштукатуренных стенах и бревенчатой надстройке, напоминающей тот самый теремок. Окна украшены колоннами-дыньками и лепными кокошниками, фасад опоясан разноцветными изразцами.

Художник жил и творил здесь вплоть до своей смерти в 1926 г. Именно тут он создал много выдающихся картин, а также завершил свое знаменитое полотно — «Богатыри». Родственники Васнецова еще несколько лет жили в его доме, но в 1953 г. передали его государству — так и появился музей.

Что посмотреть

В наше время тут насчитывается более 24 тыс. экспонатов — это и предметы быта, и живопись, и старинная меблировка, и много чего еще. Внутри царит удивительная обстановка — будто вы случайно перенеслись в конец 19 века. В. М. Васнецов был не только великим художником, но еще и талантливым архитектором. Он сам спроектировал дом, весь интерьер и даже принимал участие в его декорировании.

Дом полон необычной мебели — например, в столовой стоит буфет, прозванный детьми художника «самобранкой». В обеденное время достаточно было поставить за дверцы тарелку — и она наполнялась яствами. Секрет прост — с другой стороны находилась кухня.

Следует помнить, что за благополучием экспонатов следят бабушки-смотрительницы. Каких-то конкретных предупреждений нет, но лучше стараться не трогать предметы руками.

В музее интересно практически все — с высокого потолка свисают старинные люстры, по стенам развешаны портреты семьи живописца, а посередине кухни стоит гигантская печь. Наверх ведет закругленная деревянная лестница, на ее внешней стороне висит древняя кольчуга.

На втором этаже расположена святая святых — мастерская творца. Над входом нарисован Ангел молчания — так художник подчеркивал необходимость тишины во время его работы. В мастерской выставлены несколько полотен художника, которые он позже назовет Поэмой семи сказок — «Баба-Яга», «Сивка-Бурка», «Ковер-самолет», «Спящая царевна», «Царевна-Лягушка», «Царевна Несмеяна» и «Кащей Бессмертный».

Все комнаты находятся в том же виде, что полсотни лет назад, интерьер тоже остался почти неизменным. Даже стремянка, которой пользовался живописец, стоит в мастерской — как будто Виктор Михайлович вот-вот вернется и продолжит творить.

Практическая информация

Адрес: Москва, пер. Васнецова, 13. Веб-сайт.

Добраться до него можно от ст. метро «Проспект Мира» Кольцевой или Калужско-Рижской линий, а также от ст. «Сухаревская». Далее 10 минут пешком либо на трамвае № 7 до остановки «Улица Щепкина». Если вы на своем авто, то путь таков — повернуть с Садового кольца в районе Садово-Сухаревской на улицу Щепкина, проехать по ней около 350 м и далее по переулку Васнецова.

Дом-музей открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00 (кассы работают до 16:00). Количество визитеров ограничено — внутри могут находиться только 40 человек одновременно, так что, возможно, придется подождать из-за наплыва желающих.

Стоимость билетов: 300 RUB для взрослых, 180 RUB для обладателей льгот и студентов, до 18 лет — бесплатно.

1 отзыв о Доме-музее В. М. Васнецова

Дом-музей В. М. Васнецова
9.0
отлично
1
  • 9 отлично
    Кто хочет в сказку - тому сюда
    В Доме-музее Васнецова я была много раз. Сначала в школе с классом, а потом уже и самотсоятельно. Самое сложное -это дойти от метро и не заблудиться в улочках и переулках. Но тем, что осилил путь - тот попал в удивительный мир русской сказки. Мир Васнецова - это особое видение русской культуры. Тут время словно замирает. В Музее ты прикасаешься не только к творчеству, ты словно становишься членом семьи Васнецова.

    Из неудобств - все экскурсии по музею расписаны очень плотно, нужно еще суметь вписаться.

    06 марта 2020
    FFoxyбыл(а) здесь в феврале 2020
    5

    Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

    Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

    Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

    Почувствуйте себя настоящим магом

    Шоу, которые заставят поверить в чудеса

    Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

    Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

    Москва и окрестности

    tabbar_no_yes