Итальянский домик в Кусково
Большинство посетителей усадьбы Кусково сразу отправляются во дворец, не обращая внимания на небольшое голубое строение на берегу пруда справа от входа. Издалека оно похоже на миниатюрный дворец, на плане обозначенный как Итальянский домик. Это одна из многих затей владельцев усадьбы графов Шереметевых, предназначенная для малых приемов и отдыха в тишине и окружении произведений искусства. Вместе с находящимся рядом Гротом он образует законченный ансамбль «маленькой Италии», в 18 веке считавшейся родиной скульптуры и живописи.
Высокие окна двухэтажного дома отделаны прекрасной лепниной в виде гирлянд, куда вплетены вазы и маски. Лоджия и балкон ограждены ажурными коваными перилами. Над карнизом возвышается нарядная балюстрада.
Деревянная лестница с резными перилами ведет на второй этаж, разделенный на несколько маленьких комнат и зал с лоджией. Стены обшиты дубовыми панелями, установленными сразу после строительства. На них развешаны картины, на столиках стоят мраморные статуэтки. Расписной потолок с лепниной усиливает впечатление праздничности. Из окон и лоджии открываются замечательные виды на пруд, Грот, парк. Сюда приходили, чтобы отдохнуть душой в окружении друзей и «раритетов»
Итальянский домик в Кусково: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Москва, ул. Юности, 2. Веб-сайт.
Как добраться: на метро до ст. «Рязанский проспект», далее автобусами №№ 133 и 208 до ост. «Музей Кусково»; до ст. «Выхино», далее автобусами №№ 409, 620 до ост. «Музей Кусково»; до ст. «Новогиреево», далее троллейбусом № 64, автобусами №№ 615, 247 до ост. «Улица Юности».
Время работы: с 10:00 до 20:00, касса до 19:30. Цена билета для взрослых — 250 RUB, для детей, учащихся, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей — 100 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.