Монастырь Богородицы Анафонитрии
Монастырь Богородицы Анафонитрии — одно из немногих средневековых сооружений, сохранившихся на острове после землетрясения 1953 г. Повреждения были настолько незначительными на фоне окружающей разрухи, что выглядело это настоящим чудом.
Греческое слово «анафонитрия» в переводе означает «кричащая», название монастыря объясняет история его постройки. На том месте, где сейчас стоит храм, в 15 веке местные жители нашли икону Богоматери, от которой исходил мерцающий свет, как будто бы икона кричала. Находка настолько потрясла жителей, что решено было возвести в этом месте церковь, которая позднее стала монастырем. Финансировали строительство правивший в те времена островами Закинф и Кефалонья Леонардо вместе со своею супругой.
Что посмотреть
Сейчас монастырь не действует и считается одним из основных туристических объектов. Выглядит церковь Богородицы Анафонитрии для острова необычно — трехнефные базилики с деревянной кровлей встречаются здесь нечасто. Колокольня рядом с церковью невысокая, но довольно основательная, в архитектурном стиле Средневековья. Она пострадала при землетрясении, но все же достаточно хорошо сохранилась, чтобы можно было оценить общий архитектурный ансамбль.
Внутри церкви сохранились старинные фрески, имеющие большую историческую ценность. Главная реликвия храма — икона Пресвятой Богородицы, которую сюда привезли из Константинополя, спасая от турок. Не только туристы, но и паломники часто приезжают сюда, чтобы поклониться ей.
Рядом с монастырем находится маленькая деревенька с таким же названием — Анафонитрия. Это всего несколько одноэтажных каменных домиков, а людей здесь, по ощущениям, еще меньше, чем домов. Сюда можно заехать, чтобы посмотреть на настоящий нетуристический Закинф.
Практическая информация
Адрес: Закинф, Анафонитрия. GPS координаты: 37.844444; 20.644722.
Монастырь находится в 30 км к северо-западу от столицы острова Закинтос. Добираться до него удобнее всего на машине: дорога хорошая, но указателей практически нет, поэтому лучше вооружиться навигатором.