Музей современного искусства DOX

Музей современного искусства DOX — это мультифункциональное пространство, возникшее благодаря частной инициативе в помещении заброшенного завода в пражском районе Голешовице. Оно создано для того, чтобы в чешской столице появилось место для исследований, презентаций и дискуссий по важным социальным вопросам. Здесь творчество пробуждает критический взгляд на привычную реальность бытия.

Сегодня все больше людей склонны мыслить опасно одинаково. Главная ценность искусства — возможность его средствами хоть на секунду изменить обыденную картину окружающего мира.
Леош Валка, основатель DOX

  • Музей современного искусства DOX
    Sinuswelle, Shutterstock.com
    /4w/r7/4wr7ie768f40sw488sccw0o8s.jpg

Немного истории

Последние десятилетия в Праге не было выставочных площадей, посвященных исключительно современному искусству. Талантливый дизайнер Леош Валка поставил себе цель заполнить эту нишу. В 1981 г. он эмигрировал в Австралию, занялся там скупкой брошенных предприятий и переоборудованием их в элитное жилье. Вернувшись домой через 15 лет, он приобрел бывший завод металлоконструкций в Голешовицах и совместно с архитектором Иваном Кроупом вдохнул в руину новую жизнь.

Что посмотреть

Слово DOX переводится с греческого как «мнение». Выставки современного международного и чешского искусства критически отражают темы психологии, философии, истории, социологии, политологии. Параллельно проходят семинары, конференции и кинопремьеры, посвященные тем же вопросам.

Издалека кажется, что на крыше музея лежит огромная сигара. Это так называемый Дирижабль Гулливера, конференц-зал, где выступают с лекциями приглашенные творческие личности. Здесь нет стульев, на широких ступенях слушатели устраиваются, как хотят.

  • Предметы искусства и гигантский череп помещены на крышу Музея современного искусства DOX
    Radiokafka, Shutterstock.com
    /ad/28/ad28h1l0jxck8kgw0wsk8kgc8.jpg
У входа посетителей встречает растрескавшийся глиняный голем без лица, зато в деловом костюме и с галстуком. В первом зале статуи Ленина, Мао-дзе-Дуна, Сталина и Гитлера, изваянные в лучших традициях соцреализма, заглядывают в комнату с кучей черепов в углу, залитую кроваво-красным светом. На крыше одного из корпусов обустроено кафе под огромным распятием из прибитых к стене старых кроссовок. Очаровательна композиция из 5 писающих мальчиков в серых ушанках. Множество экспонатов вызывают недоумение и откровенно раздражают публику, но есть и такие, что цепляют за душу.

Музей усраивает образовательные программы для молодежи и школьников, в первую очередь развивающие критическое мышление.

Практическая информация

Адрес: Прага, Poupetova, 1. Веб-сайт (на англ.).

Как добраться: на метро до ст. Nadrazi Holesovice; трамваями №№ 12, 14, 24, 53, 54 Ortenovo namesti.

Время работы: в понедельник, субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду и пятницу с 11:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день — вторник.

  • Люди сидят в кафе на открытом воздухе Музея современного искусства DOX
    Radiokafka, Shutterstock.com
    /2z/ht/2zhtle8qw1k44ssgcs8cc0k0o.jpg
Цена билетов для взрослых 180 CZK, пенсионеров, студентов и школьников — 90 CZK, для детей младше 6 лет вход бесплатный.

Прага и Среднечешский край
  • Где остановиться: отправной точкой для путешествий лучше всего выбрать непосредственно Прагу — здесь огромное множество отелей, а все достопримечательности и крупные транспортные узлы всегда под рукой. Для ценителей спокойного отдыха идеально подойдет курортный город Подебрады, который находится всего в нескольких десятках километров от чешской столицы.
  • Что посмотреть: нагулявшись по улочкам и осмотрев сумасшедшее количество достопримечательностей пивной столицы мира Праги, стоит непременно съездить в уютный Бенешов, в окрестностях которого находится один из красивейших замков Чехии — Конопиште, заглянуть в курортный городок Подебрады и «здравницу всея Руси» Карловы Вары, посетить «Серебряный город» Кутна-Гора, а также величественные замки Карлштейн, Чески-Штернберк, Детенице и Кршивоклат. Не менее интересна будет поездка на родину знаменитого чешского пива — Пльзень и маленький средневековый городок Чески-Крумлов. Кроме того, можно отправиться в соседние страны и посетить красивейший немецкий город — Дрезден или австрийскую столицу вальсов — Вену.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Франция.
  • Самые популярные города и термальные курорты страны: Брно, Карловы Вары, Кутна-Гора, Пльзень, Прага.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх