Пешеходный маршрут «Малый Иерусалим»
Пешеходный маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории, который и раньше считался одним из самых интересных в городе, после недавнего расширения программы и добавления в нее множества элементов, которые ныне принято называть интерактивными, и вовсе стал обязательным в программе всех гостей города, не желающих замыкать свой отдых на одних лишь пляжах и кафешках.
Билет для посещения маршрута стоит 600 RUB по нему можно посетить каждую из расположенных на маршруте достопримечательностей.
Цены на странице указаны на май 2021 г.
Прежде всего стоит пройти по всему «Малому Иерусалиму» пешком в составе экскурсии, ведь гиды там — весьма колоритные персонажи, умеющие рассказывать. Кроме того, большая часть объектов маршрута — «активные», там проводятся мини-шоу — изюминка всего проекта. Расписанием этих шоу стоит поинтересоваться заранее и составить расписание: оно того стоит. Веб-сайт.
Вот полный список объектов, входящих в маршрут: Караимские кенасы, синагога Егие-Капай, Восточные ворота крепости Гезлев, Текие дервишей, Армянская церковь Св. Николая, мечети Хан-Джами и Тахталы-Джами, Собор Св. Николая, Церковь пророка Илии, Купеческая синагога, турецкие бани.
Гезлевские ворота
Гезлевские ворота — начало маршрута. Музей, расположенный в башне, представляет собой макет древнего города Османской империи, запечатлевший один день из его жизни. Изюминка же «Ворот дровяного сарая» — кулинарный мастер-класс этнической кухни, проводимый шеф-поваром местного ресторана и кофейни (мастер-класс в цену билета не входит, и за него придется доплатить).
Прогуливаясь по кварталу, оформленному в этническом стиле, можно заодно прикупить сувениров, многие из них — ручной работы. Небольшая подсказка: если вы идете по брусчатке, значит, вы на пути к очередной достопримечательности.
Текие дервиший
Текие дервишей — древняя обитель странствующих монахов, расположенная метрах в 150 от Гезлевских Ворот. Ее трудно назвать храмом, но там все равно очень интересно, особенно танец дервишей — костюмированное выступление под живую музыку. Тут же находится золотошвейная мастерская с соответствующим выбором аутентичных сувениров.
Синагога Егие-Капай
Егие-Капай — одна из немногих действующих синагог Крыма. По статистике, 96 % людей, считающих себя образованными, никогда не разговаривали с раввином. А зря. Большинство из них — умнейшие люди, способные дать ответ на многие жизненные вопросы. Чтобы посетить синагогу, нужно заранее узнать расписание. И очень может статься что, именно беседа с ученым мужем (раввины, вопреки распространенному мнению — не священники) принесет вам наибольшее умиротворение во время прогулки. Как и обители дервишей, в синагоге следует чтить обычаи и традиции места поклонения.