Татарский театр драмы и комедии

Татарский государственный театр драмы и комедии был основан в 1933 г. по инициативе известного классика татарской литературы и драматургии Карима Тинчурина и впоследствии назван в его честь. Он располагается в центре Казани на улице М. Горького в бывшем жилом доме 1850 г. постройки. Это небольшое двухэтажное здание — ценный архитектурно-исторический памятник в стиле неоклассицизма с элементами модерна. Именно его фасад с башенками и металлическим кованым козырьком на цепях считается самым узнаваемым и формирующим вид всей улицы Горького. В 2009 г. здание театра было отреставрировано, но первоначальный его вид сохранен.

Сам театр изначально существовал в виде филиала Татарского государственного академического театра и по сути был колхозно-совхозным передвижным театром, из постоянного в котором была только труппа и иногда репертуар.

Абзац истории

В довоенные годы этот театр был единственным просветительским институтом и культурной связью татарских деревень с «большой землей». В годы Великой Отечественной войны идеологическое влияние театра возросло в разы: его актеры выступали на призывных пунктах, в госпиталях и на вокзалах, чтобы укрепить боевой дух граждан. Репертуар в то время был соответствующий, патриотический: «Таинственный клад» Т. Гиззата, «Возвращение» Р. Ишмуратова, пьеса Г. Насыри «Семья патриотов» и пр.

После войны коллектив труппы увеличился за счет вернувшихся с фронта и продолжил свою работу в том же идеологически-патриотическом ключе, а в 1988 г. театру наконец выделили здание и присвоили имя отца-основателя Карима Тинчурина. Театр драмы и комедии наконец стал стационарным и получил прописку на Горького, 13, где и располагается по сей день.

Благодаря мобильности и энтузиазму труппы, театр стал известным в Татарстане и за его пределами задолго до обретения постоянного дома.

Театр в наши дни

Сегодня в репертуаре театра более 30 постановок для взрослых и 6 постановок для детей. В основном, это произведения авторства татарских драматургов, но есть и зарубежные. Театр часто ездит с гастролями по Татарстану и другим регионам России и особое внимание уделяет сохранению татарской культуры и татарского языка.

Спектакли по пьесам татарских драматургов идут на татарском языке, а тем, кто нуждается в переводе, выдают наушники.

Практическая информация

Адрес: Казань, ул. М. Горького, 13; +7 (843) 238-56-17 (кассы). Веб-сайт: tinchurinteatr.ru.

Время работы касс: понедельник — пятница: с 10:00 до 19:00; суббота и воскресенье: с 10:00 до 18:00.

Билеты: от 300 до 1000 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

Татарстан
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх