Уфимский государственный татарский театр «Нур»

Название театра в переводе на русский язык означает «Луч». Основа репертуара — национальная классика и современные пьесы татарских, башкирских и зарубежных авторов. Труппа театра — самая молодая в Уфе, но, несмотря на юный возраст, у театра уже выработался свой стиль, и сформировалась большая группа почитателей. Спектакли играют на татарском и башкирском языках, перевод на русский можно послушать в наушниках, которыми оборудовано каждое зрительское кресло.

За без малого 20 лет существования театра в нём было поставлено более полусотни спектаклей, из которых наибольшую популярность и любовь зрителей снискали постановки по пьесам национальных классиков — татарских авторов. Особенного внимания заслуживает спектакль «Осень» по одноимённой повести Г. Исхаки, который стал визитной карточкой театра. Впрочем, здесь ставят и русскую, и зарубежную классику — в частности, пьесы А. Островского, Рэя Куни, М. Себастиана.

За без малого 20 лет существования театра в нём было поставлено более полусотни спектаклей.

Театральная труппа «Нур» появилась в Уфе в 1912 г., но первый коллектив не пережил Гражданской войны. Возрождение театра произошло только лишь в 1989 г. Спустя пару лет театр получил официальный статус государственного.

Театр занимает красивое и внушительное современное здание на пригорке, весьма фотогеничное, если смотреть с пр. Салавата Юлаева.

В 2005 г. труппу театра впервые пополнили выпускники Казанского государственного университета культуры и искусств.

Практическая информация

Адрес: ул. 50 Лет СССР, 36.

Другие достопримечательности рядом

Башкортостан
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх