Анджуна
Анджуна (Anjuna) — одно из самых легендарных мест в Северном Гоа и центр жизни всего побережья. В конце 60-х это место облюбовали хиппи, а сегодня Анджуна превратилась в столицу транса целого штата. Здесь много европейцев и израильтян (русских меньше), которые приезжают не столько купаться и загорать, сколько тусоваться на вечеринках круглые сутки. Здесь по-прежнему рай для хиппи, растаманов, странствующих музыкантов и других свободолюбивых и творческих личностей.
Как добраться до Анджуны
В 8 км к западу от Анджуны расположен город Мапуса, в котором находится крупная железнодорожная станция штата — Тивим. От нее ходит автобус до автовокзала Мапусы, откуда каждые полчаса отправляются автобусы до Анджуны. Стоимость проезда — около 50 INR. Такси обойдется примерно в 340-410 INR (таксисты могут запросить больше, так что нужно торговаться), кроме того, можно доехать на велорикше. Цены на странице указаны на март 2023 г.
Транспорт
Лучший способ объездить все побережье Гоа — взять напрокат скутер (суточная аренда стоит от 300 INR). Как правило, в офисе просят оставить залог, но ни в коем случае не стоит оставлять паспорт, максимум — лишь ксерокопию. Для вождения скутера необходимы международные водительские права. Однако даже если у туриста их нет, а полиция по счастливой случайности остановит такого горе-водителя, небольшой «бакшиш» решает все проблемы.
Ближайшая к Анджуне заправка находится у Вагатора. Также можно найти бензин в небольших магазинчиках вдоль дорог (как правило, это литровые бутылки). Однако цена на такой бензин будет завышена процентов на 60, а качество — занижено примерно на столько же.
Отели Анджуны
В Анджуне большой выбор туристического жилья, большинство без звезд, а самое шикарное, что можно найти, — это 4*. Варианты эконом-класса пользуются наибольшим спросом, поэтому их здесь больше всего, недорогое жилье сосредоточено в основном в районе церкви Св. Антония.
Здесь много гестхаусов как со спартанскими, так и вполне комфортными условиями проживания. Комната без горячей воды стоит от 500 INR в сутки (неважно, для одного или двоих человек), из удобств там только кровать. Для сильных духом есть комнаты без душевых вообще, это стоит от 200 INR в сутки. Комната в гестхаусе с кондиционером и общим душем обойдется минимум в 835 INR, а точно такая же, но в домике с бассейном — от 1500 INR в сутки.
Номер в отеле категории 3-4* со всеми удобствами, кондиционером, просторной комнатой, собственной ванной, бассейном, садом и иногда завтраком будет стоить от 1000—3500 INR. Цена зависит от того, насколько здание отеля новое, а мебель современная, а также от удаленности от пляжа.
Пляжи Анджуны
Пляж Анджуны далеко не самый лучший и уж точно не самый тихий в Гоа. Он не очень широкий, но купаться там довольно удобно, и места всем желающим обычно хватает (коровам, кстати, тоже, они часто приходят сюда позагорать).
Лежаки и зонтики предоставляют отели и пляжные кафе и бары. В отелях это обычно бесплатно для постояльцев, в баре берут небольшую плату за день. Пляж шумный и скорее тусовочный, чем спокойный, как и весь курорт: это место встреч, знакомств, а по ночам — вечеринок и дискотек. Весь день по пляжу ходят торговцы и предлагают свежие фрукты и напитки, пляжных кафе и баров здесь тоже много. Особенно стоит отметить Curlie’s, куда приходят послушать музыку и потусоваться, а также Shore Bar, который знаменит на весь Северный Гоа своими трансовыми вечеринками.
Шоппинг в Анджуне
Wednesday Flea Market (блошиный рынок) Анджуны имеет громкую славу по всему побережью Гоа. Каждую среду в городке образуются пробки, потому что люди со всего штата едут на этот рынок: торговаться и покупать, слушать музыку, плести дреды, делать тату. Велопарковка обойдется в 5 INR.
Кухня и рестораны
Рекомендуемые рестораны:
- Basilico — итальянская кухня,
- Biryani Palace — несколько дорогой ресторан, специализирующийся на индийской кухне,
- Munche’s — открыт круглосуточно,
- Oasis — один из самых популярных ресторанов Анджуны,
- The German bakery, Zuri, Shore Bar,
- LaFranza — хорошие рыбные блюда, интернет-кафе,
- Avalon Sunset — скутеры напрокат, Wi-Fi и отличная кухня.
Развлечения и достопримечательности Анджуны
Главная достопримечательность Анджуны — это ее клубы и вечеринки, но в перерывах между дискотеками здесь есть что посмотреть.
В поселке Анджуна стоит самая старая церковь в штате Гоа — церковь Св. Михаила, построенная в 1595 г., когда Индия стала колонией Португалии. Там же расположены два очень красивых особняка: «Альбукерке» с восьмиугольными башенками и крышей из мангалорской черепицы и дом Маскаренхаса, интересный своими балконами и цветочными гравюрами.
Неподалеку от пляжа (можно доехать на скутере) расположен форт Чапора, построенный португальцами в 1617 г. для защиты от индийцев. Сегодня от укрепления сохранилось немного, но с него открывается очень красивый вид на окрестности. Также там можно увидеть остатки крепостных стен, подземных ходов, бараков и мусульманские надгробные камни, которые, как предполагают, были здесь еще в доколониальный период.
Ночная жизнь
Пляж в Анджуне — бесконечная череда прибрежных кафе, стоящих на сваях или спускающихся террасами к морю. Шумно там почти круглосуточно, музыка играет, но зато проблем с выбором, куда пойти сегодня вечером, не будет никогда: все ночные заведения под боком, а местные жители всегда самыми первыми узнают, где сегодня случится очередная «секретная вечеринка». Как правило, днем все местные тусуются в клубе Dolce Vita (в светлое время суток он работает как кафе-бар) или на пляже. Найти их не составит труда — можно спросить в кафе Curlie’s, это место обитания всех фриков, тусовщиков и завсегдатаев местных дискотек.
Один из самых популярных клубов Анджуны — «Парадизо» (Paradiso), он открыт каждый день с 23:00 до 5:00, вход 420-830 INR. Этот трехуровневый клуб принадлежит правительству Индии, он построен внутри настоящей пещеры, и в разгар сезона сюда приезжают поиграть лучшие диджеи со всего мира.
В клубе «Дольче Вита» (Dolce Vita) несколько раз в неделю проходят «вечеринки полной луны», и они считаются одними из лучших на всем побережье. Другие достойные места: кафе Shore Bar, «Шива Вале», «Гагарин», Hill Top и Bamboo Forest.