Бельдиби - 131832046
Путеводитель по Бельдиби: как добраться и где остановиться, что посмотреть и где загорать. Самое интересное в Бельдиби: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и пляжи.

    Бельдиби — популярный пляжный курорт на Средиземноморском побережье Турции, расположенный западнее Анталии, примерно на полпути к Кемеру. Это длинная полоса застройки между берегом моря и горой Тавр, вся жизнь в этом поселке вертится вокруг туризма. Здесь стоят роскошные отельные комплексы, лучшие из которых вытянулись вдоль моря на улице Ататюрка. В свободное от купания время отдыхающие проводят время в магазинах, кафе и ресторанах.

    В ходе археологических изысканий в середине 20 века на этом месте были обнаружены поселения 1 века до н. э. А в 1980—90-х гг. здесь начали строить первые приличные гостиницы. Десятком лет спустя появились и более топовые отели.

    А вот это лишнее

    Перелет бизнес-классом на Black Jet в Lujo Art&Joy

    Пляжный отдых! Отели на любой вкус.

    Эгейское побережье: Бодрум, Мармарис, Даламан, Фетхие

    Анталийской побережье: Анталия, Белек, Кемер, Сиде

    Как добраться до Бельдиби

    Бельдиби находится в 25 км от центра Анталии на небольшом участке побережья, вытянутом вдоль моря с одной стороны и склонов Тарвы — с другой. Добраться до курорта можно по прибрежному шоссе D400 из Анталии, поворот с которого на Бельдиби приведет строго в центр — на Atatürk Caddesi. В пути 25-35 минут, пробки при выезде/въезде из Анталии часты.

    На общественном транспорте из аэропорта Анталии до центра города можно доехать на автобусе № 202 (7-10 TRY), где уже пересесть на маршрутку 28 до Кемера (30-40 TRY). Автобусы Havaş также доставляют туристов из аэропорта до центра. Проезд из Бельдиби в Кемер на маршрутном автобусе обойдется примерно в 15-20 TRY, до Анталии — в 17-25 TRY.

    Такси из аэропорта в город стоит 50 USD (280 TRY).

    Транспорт

    Вдоль главной улицы Бельдиби (Ataturk Cd.) расположены жилые кварталы и гостиницы. По ней ходят маршрутки-долмуши в сторону Кемера и Анталии. В центре поселка есть пара остановок, но на транспорт можно сесть и по дороге. Билеты заранее покупать не нужно, платят водителю в салоне. В основном все передвигаются пешком, но если нужно попасть из одного конца городка в другой, то идти придется 7 км, так что выбирайте сами.

    Для поездок по окрестностям подойдут велосипед или электросамокат. Пункты проката нужно искать на Ataturk Cd. или при отелях, аренда — от 11 TRY в час, 85 TRY в день.

    Поездка по Бельдиби на такси будет стоит в районе 60 TRY. Стоянки разбросаны по всему поселку, их довольно легко найти.

    Отели Бельдиби

    На курорте представлены отели любой «звездности», сдаются в аренду апартаменты и коттеджи. Условно Бедьдиби делят на 3 части. Как ни странно, но привязка к береговой линии в этой градации играет далеко не первую роль. Непосредственно у моря располагаются комплексы 4-5*, работающие по системе «все включено», с большой территорией и собственными пляжами, куда регулярно завозят песок. Стоимость стандартного номера на двоих в них начинается от 970 TRY.

    Чуть подальше — 4 и 3* с более демократичным ценником: от 115 TRY. Ближе к горам и шоссе на Анталию можно найти вариант за совсем небольшие деньги: от 260 TRY, но до воды придется идти минут 10-25, а номер будет маленьким и скромным. Зато у многих таких гостиниц есть бассейны, в плату включен континентальный завтрак.

    Пляжи

    Частных и платных пляжей в Бедьдиби нет, туристы или местные жители могут свободно пройти к берегу и купаться где угодно. На территориях, формально принадлежащих отелям, вся инфраструктура поддерживается его сотрудниками. Муниципальный пляж поселка оборудован всем необходимым. Там есть лежаки (комплект шезлонг плюс зонт обойдется в 10-15 TRY), раздевалки, душевые и туалеты. Поесть можно в многочисленных кафе поблизости. Из развлечений — катание на «банане» и водных мотоциклах, также предлагают морские прогулки вдоль побережья с купанием в уединенных местах. Игровых площадок и детских горок, к сожалению, там нет.

    Покрытие везде галечно-каменистое. Вход в воду по мелкой и острой гальке не совсем удобный, поэтому лучше плавать в специальной обуви. Многие гостиницы регулярно завозят песок на свои участки побережья: чем больше «звезд», тем более «песчаный» пляж.

    Кухня и рестораны Бельдиби

    Несмотря на скромные размеры поселка, туристы не испытывают недостатка в гастрономических заведениях. Конечно, ресторанов высокой кухни тут нет, зато видимо-невидимо кафе и закусочных, где специализируются на турецких и средиземноморских блюдах, а также неплохо готовят рыбу и морепродукты.

    Самые дорогие заведения расположены в туристической части городка, ближе к набережной и первой линии отелей. Цена обеда на двоих — от 150-170 TRY, ужина с парой бокалов вина — 200-220 TRY. В бюджетной едальне за обильную трапезу попросят от 60-70 TRY. Зачастую выгоднее заказать комплексный обед (80-90 TRY), куда входят салат, что-то мясное с гарниром, напиток и иногда десерт.

    Морские гады во всевозможных вариациях: креветки на гриле, шашлык из акулы, жареные мидии — наиболее дорогие позиции в меню. За одно такое блюдо придется отдать не менее 60-80 TRY. Традиционная турецкая кухня дешевле: «лахмаджун» и «пиде» (лепешки с мясным фаршем) — от 20 TRY, огромный кебаб — 50 TRY, жареные ребрышки ягненка с гарниром — 70 TRY.

    Развлечения и достопримечательности

    В Бельдиби нет архитектурных достопримечательностей, разве что местная мечеть. Здание — новодел, но возведено оно с учетом всех канонов классического османского стиля. За впечатлениями и новыми эмоциями следует отправляться за пределы городка.

    В окрестностях пос. Кириш находится вершина Тахталы, на которую можно подняться по канатной дороге. Чтобы добраться до подъемника, нужно двигаться в сторону Текировы по основной трассе до поворота на Olympus Telefrik.

    На античные руины едут посмотреть в древние Олимпос и Фазелис, куда из Бельдиби ходят автобусы. В национальном парке «Бейдаглары Сахиль» есть пещерный комплекс с древней наскальной росписью. Посещать его лучше с организованной экскурсией или добираться туда на авто.

    Поблизости от соседнего курорта Гейнюк расположен одноименный каньон. Пешая прогулка по этому живописному месту взбодрит и внесет разнообразие в размеренный пляжный отдых. Доехать туда можно на долмуше, который останавливается на ул. Kurtulus в Гейнюке, далее — пешком.

    В самом Бельдиби есть небольшой парк Ататюрка, граничащий с общественным пляжем. После принятия солнечных ванн там приятно прогуляться в тени деревьев и посидеть в кафе.

    Бельдиби

    Погода

    • Сегодня
    • Завтра
    • 29 ноября, среда
      Пасмурно
      18 °С днем13 °С ночью
    • 30 ноября, четверг
      Пасмурно
      20 °С днем15 °С ночью
    • 1 декабря, пятница
      Облачно
      20 °С днем16 °С ночью

    Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

    • январь
      +14
      +5
      +18
    • февраль
      +14
      +5
      +17
    • март
      +17
      +7
      +17
    • апрель
      +21
      +10
      +18
    • май
      +25
      +14
      +20
    • июнь
      +30
      +18
      +23
    • июль
      +33
      +21
      +26
    • август
      +33
      +21
      +27
    • сентябрь
      +31
      +18
      +26
    • октябрь
      +26
      +13
      +25
    • ноябрь
      +20
      +10
      +23
    • декабрь
      +15
      +6
      +20

    На курорте господствует всеми любимый средиземноморский климат с жарким, солнечным и сухим летом. Туристический сезон открывается уже в мае, достигает пика в июле-августе и заканчивается к ноябрю. Даже в начале весны и середине осени вода теплая, осадков выпадает мало и целыми днями можно загорать и купаться. Летом в Бельдиби очень жарко, но именно в это время года пляжи поселка забиты под завязку. В ноябре начинается затяжной дождливый период. До марта здесь почти все время будет пасмурно и сыро.

    Кемер и окрестности
    Быстрый переход наверх