Дарвиновский музей
ОтзывыДарвиновский музей, крупнейший в России и всей Европе по тематике естественных наук, посвящен теории эволюции Чарльза Дарвина. Его экспозиция охватывает исполинский период с момента появления жизни на Земле и до наших дней, а включает она свыше 400 тыс. экспонатов.
Музей основал в 1907 г. профессор Александр Котс, первыми экспонатами стала коллекция чучел редких зверей и птиц, которые он привез на Московские Высшие учебные курсы для наглядного изучения теории Дарвина. В стенах этого учебного заведения музей долгое время и размещался, переехав в отдельное помещение лишь почти через 90 лет, в 1995 г.
Еще тут можно вдохнуть запахи леса, увидеть мир глазами насекомого, послушать голоса птиц и животных; можно даже пощупать шкуру медведя — словом, побывать в увлекательном путешествии по миру живой природы. А на тематической выставке «Жилье» показано, как менялось жилище человека — от пещер и шалашей до современной квартиры.
Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам
Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых
Боулинг • Караоке и многое другое.
Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.
Скидки до 25% при бронировании на сайте.
Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.
Сейчас в Музее — выставка «Время Победы», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Вход свободный.
Автобусные экскурсии • Пешеходные экскурсии
Теплоходные прогулки по Москве-реке
Экскурсия на киностудию «Мосфильм»
Смотровая площадка «Москва-Сити»
Расписание сборных экскурсий по Москве
Аккредитованные экскурсоводы. Собственный автопарк новейших туристических автобусов. Онлайн-бронирование без предоплаты.
Экспозиция
Первый этаж
На первом этаже музея каждый час показывают фильм об эволюции планеты. В центральном зале расположена коллекция «Многообразие жизни на Земле», где представлены чучела животных из всех биомов планеты, а в образовательном центре «Познай себя — познай мир» не только показывают картинки, но и воспроизводят запахи и звуки окружающего мира.
Второй этаж
Второй этаж посвящен развитию биологии как науки — от первых попыток найти связь между человеком и животным миром до классификации видов и новейших исследований. Зале микроэволюции посвящен ответам на вопросы о половых различиях в животном мире и многообразии окраса диких животных. В информационном центре «ЭкоМосква» есть познавательные программы для посетителей всех возрастов (расписание центра на оф. сайте).
Третий этаж
На третьем этаже расположены залы дополненной реальности «Зоогеография», где можно понаблюдать за «живыми» львами, лемурами, антилопами и даже галапагосскими черепахами, и «Макроэволюция», рассказывающая о происхождении человека как биологического вида.
Также в выставочном комплексе есть:
- инсектарий
- планетарий
- изобретательская лаборатория «Бионик-Лаб»
- интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции»
- оранжерея
Сразиться с пиратами, прокатиться в подводной лодке и помочь очистить океан можно в 3D-игре «Невероятное путешествие в океане». В парке музея проводят квесты «Экотропа» и экскурсии, летом для малышей там открыта палеопесочница.
Интересное о России и не только
Экскурсии
Для дошкольников проводят игровые путешествия по экспозиции с Колобком, рассказывают про пернатых и пушистых москвичей, представителей фауны на планете, показывают растения под микроскопом. Школьники начальных классов изучают зарождение жизни на земле, классификации животных и растений. Ребята постарше посещают мероприятия по углубленному изучению эволюционной теории, а старшеклассники и студенты изучают историю развития естественных наук, зоогеографию и законы биологического развития.
Цена билетов
Билет можно купить на входе в музей или заранее, на оф. сайте. Взрослый билет — 400 RUB, дети до 7 лет и школьники по карте «Москвенок» — бесплатно, льготный — 200 RUB (пенсионеры, многодетные родители, школьники без карты «Москвенок», студенты). Цены на странице указаны на сентябрь 2023 г.
Практическая информация
Москва, ул. Вавилова, 57. Оф. сайт.
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник. По четвергам выставочный комплекс открыт с 13:00 до 21:00.
Как добраться: от м. «Академическая» 15 минут пешком по ул. Дмитрия Ульянова в сторону Ленинского пр-та до ул. Вавилова. От м. «Университет» можно доехать на трамваях №№ 47 и 39. Въезд на парковку — со стороны ул. Вавилова.