Збирог

Замок Збирог стоит посетить хотя бы ради его названия, в переводе с чешского означающее «собирай рога». Если же копнуть глубже, можно узнать, что здесь в свое время устраивали шумные застолья короли Чехии Карл Четвертый и Рудольф Второй, пудрили парики представители знатных чешских фамилий Швиговских и Жебраков, по очереди ловили «волны» неприятеля фашисты и советские войска, устроив из изящного дворцового комплекса полноценный радиоузел.

Изначально замок Збирог (Zamek Zbiroh), основанный в двенадцатом веке неподалеку от чешской столицы Праги, планировалось возвести как суровую крепость. Но мода сделало свое пагубное дело, превратив мощные оборонительные стены в ажурные ограды парка, рвы с водой — в сады с оранжереями, а дозорные башни — в стройные башенки.

Собирай рога в Збироге

Название замка в переводе с чешского означает буквально «собирай рога». Происхождение, как водится, объясняет легенда. Когда-то давно Збынек Зайиц сотоварищи отправились на охоту в густые здешние леса и так увлеклись, что оказались очень далеко от людей. Вечерело, охотники решились расположиться на ночлег прямо в лесу. С утра, проснувшись, они увидели что вся поляна завалена сброшенными оленьими рогами, которые они и стали собирать. Обрадованные эти происшествием, охотники распорядились построить здесь замок Збирог.

Название замка в переводе с чешского означает буквально «собирай рога». Происхождение, как водится, объясняет легенда.

История замка

Замок имеет интереснейшую и богатую историю. Как уже было сказано выше, Збирог основан в конце двенадцатого столетия, и первым владельцем был некий Бржетислав из рода Сулиславцев, вскоре, впрочем, продавший замок.

Нужно сказать, что замок в Збироге вообще за всю свою почти тысячелетнюю историю менял хозяев огромное количество раз. В разное время им владели и короли Чехии (Отакар Второй, Карл Четвертый, Рудольф Второй), и представители знаменитых родов: Швиговских, Жебраков, Розенбергов.

Из средневековой твердыни в ренессансный дворец, каким мы видим замок сегодня, Збирог начал превращаться при Рудольфе Втором. Во времена тридцатилетней войны он, увы, был сильно разрушен шведскими войсками. В девятнадцатом веке приобретен магнатом бароном фон Строусбергом, планировавшим полностью перестроить крепость, но он разорился, а замок был продан семейству Колоредо-Мансфельдам. Во времена Второй мировой войны Збирог использовался нацистами как радиостанция и, что интересно, после войны использовался коммунистами для того же самого.

Во время войны здесь даже залили бетоном знаменитые полы из яшмы, так как они глушили радиоволны. Окончательно военный проект свернули в 1997 году, а в 2005 году открыли Збирог для посещения.

Збирог

Что посмотреть

Внутри замка вниманию туристов представлены:

  • Арестантская башня, в которой отбывали наказание высокопоставленные узники (там же есть смотровая площадка);
  • Масонская гостиная; любителям живописи будет интересен зал, посвященный знаменитому художнику Альфонсу Мухе, жившему здесь в 1912—1928 годах;
  • Колодец, согласно некоторым мнениям самый глубокий на континенте (глубина 168 метров), в колодце был найден архив СС;
  • Одна из старейших замковых часовен в Европе, в которой и по сей день проводят обряд венчания;
  • Средневековая корчма Рудольфа Второго, где царит дух старины; здесь можно отведать аутентичные чешские блюда и, конечно же, вкуснейшее пиво.

Как добраться

Веб-сайт.

На машине: из Праги трасса E50 на Пльзень, после города Бероун еще около тридцати километров в сторону города Збирог.

На поезде: от Праги до замка нужно добираться через Каржез, далее до Збигора.

Прага и Среднечешский край
  • Где остановиться: отправной точкой для путешествий лучше всего выбрать непосредственно Прагу — здесь огромное множество отелей, а все достопримечательности и крупные транспортные узлы всегда под рукой. Для ценителей спокойного отдыха идеально подойдет курортный город Подебрады, который находится всего в нескольких десятках километров от чешской столицы.
  • Что посмотреть: нагулявшись по улочкам и осмотрев сумасшедшее количество достопримечательностей пивной столицы мира Праги, стоит непременно съездить в уютный Бенешов, в окрестностях которого находится один из красивейших замков Чехии — Конопиште, заглянуть в курортный городок Подебрады и «здравницу всея Руси» Карловы Вары, посетить «Серебряный город» Кутна-Гора, а также величественные замки Карлштейн, Чески-Штернберк, Детенице и Кршивоклат. Не менее интересна будет поездка на родину знаменитого чешского пива — Пльзень и маленький средневековый городок Чески-Крумлов. Кроме того, можно отправиться в соседние страны и посетить красивейший немецкий город — Дрезден или австрийскую столицу вальсов — Вену.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Израиль, Испания, Италия, Франция.
  • Самые популярные города и термальные курорты страны: Брно, Карловы Вары, Кутна-Гора, Пльзень, Прага.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх