История Крыма
На Крымском полуострове на протяжении всей истории велась борьба за его богатые территории среди самых разных народов, его населявших. Еще в каменном веке остров делили между собой кроманьонцы и неандертальцы, а Античность оставила следы вражды трех мощных империй: Херсонесской республики, Скифского царства и Боспорского царства. В свое время Крым был частью Римской империи, и в Севастополе (тогда называвшемся Херсонес) размещались многочисленные римские легионы и непотопляемая флотилия.
Позже Крым был присоединен к Византийской империи, на полуостров отправляли в ссылку неугодных епископов и других высших чиновников. Именно в это время в Крыму возводились оборонительные сооружения и мощные крепости. Отметились в Крыму и другие народы: киммерийцы и сарматы, готы, гунны и вандалы, хазары и половцы.
Русское княжество Тьмутаракань и княжество армян и греков Феодоро занимали территорию Крыма в Средние века. А в 13 в. Крым покорился хану Батыю, основавшему здесь Крымскотатарское ханство. Через несколько столетий Крым перешел под управление Османской империи, у которой был отвоеван в 18 веке великим русским полководцем Александром Суворовым.
Расцвет Крыма в качестве курорта приходится на период нахождения его в составе Российской империи. На полуострове идет активное строительство, в это время здесь появляются дачи, строятся особняки и целые дворцы с просторными парковыми участками. Среди самых известных Ласточкино гнездо, вилла Айвазовского, Воронцовский дворец, Массандровский дворец, замок княгини Гагариной.
И вот уже на протяжении двухсот лет Крым принимает гостей, туристы едут сюда лечиться, осматривать достопримечательности и просто наслаждаться морем, солнцем и гостеприимством местных жителей.